Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

С профессиональным праздником поздравили учителей в Нур-Султане

AstanaTV
01.10.2021г. в 20:30
1512
С профессиональным праздником поздравили учителей в Нур-Султане

Педагогов года определили в Казахстане. Ими стали 64 профессионала со всей страны. Торжественное награждение состоялось на родине народного просветителя Ибрая Алтынсарина в Костанае. А сегодня столичных участников конкурса поздравили с профессиональным праздником. Лучшим из лучших вручили по одному миллиону тенге.

Учитель Шолпан Бабаева в профессии уже 10 лет. В этом году свой праздник она встречает по-особенному. Ее признали Лучшим педагогом года в республиканском конкурсе учителей. Министр образования лично вручил почетный приз, что, по словам учителя, вдохновляет ее на новые достижения.  

Шолпан БАБАЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН:


Данный конкурс он для меня как бы курс повышения квалификации. Потому что на разных этапах не только делишься тем, что у тебя есть, показываешь знания, но и плюс дополнительно новые навыки приобретаешь.


Педагогический конкурс в стране проводят уже в десятый раз. В этом году победителями стали сразу 64 человека. Среди них - Сарвар Кулметов - географ в столичной средней школе. Признается, даже не наделялся стать лучшим из лучших.  

Сарвар КУЛМЕТОВ, УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ:

Я занимаюсь подготовкой детей к ЕНТ, стараюсь использовать разные подходы в обучении детей. Но когда мне сообщили, что я стал Учителем года, я не поверил. Потому что знаю, как много у нас в городе выдающихся преподавателей, знатоков своего дела. Только сейчас, получив этот приз, я ощущаю себя победителем.

Первый этап конкурса прошел в онлайн формате. Только из Нур-Султана заявки на участие подали 60 человек. К слову, никто из них не остался без поддержки. В столичном центре модернизации образования им помогали готовиться к каждому этапу конкурса.  Примечательно, что глава центра и сам в 1993 году стал педагогом года. Говорит, сейчас конкуренция между учителями куда выше.

Сабыржан МАДИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

Им тоже оказывалась помощь как со стороны методической подготовки, так и при подготовке портфолио, так же с нашей стороны осуществлялась консультационная поддержка, моральная поддержка. И сегодня мы вместе с ними радуемся тому, что они стали победителями.

Аким столицы Алтай Кульгинов также поздравил учителей с праздником. Он вручил по одному миллиону тенге специалистам, обладателям звания «почетный педагог города Нур-Султан.

А. Сабыр