Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Бюст Алтынсарину открыли в столице

AstanaTV
04.10.2021г. в 20:30
1272
Бюст Алтынсарину открыли в столице

Столичная школа-гимназия №83 получила подарок от акимата ко Дню учителя. Перед зданием установили бюст Ибраю Алтынсарину. Торжественное открытие приурочили к профессиональному празднику педагогов.

В ноябре исполнится 180 лет со дня рождения Ибрая Алтынсарина. Поэтому открытие бюста казахского просветителя и общественного деятеля приурочили к этой дате и ко Дню учителя. Стоит отметить, что к 30-летию Независимости Казахстана в столице появились памятники и других известных казахских деятелей, внесших большой вклад в развитие культуры и страны в целом.

Асхат ОРАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. НУР-СУЛТАН:

Это памятники алашординцам, Канышу Сатпаеву, Талгату Бигельдинову, Дине Нурпеисовой, Жаксылыку Ушкемпирову.  От всей души поздравляю всех учителей с праздником. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, благополучия в ваших домах, успехов в работе! Давайте внесем свой вклад в процветание нашей страны!


Бюст Ибраю Алтысарину установлен перед зданием гимназии. Его высота, включая пьедестал, превышает 4 метра. Постамент бюста отлит из гранита, а сама скульптура - из бронзы.

Ерлан СЫДЫКОВ, РЕКТОР ЕВРАЗИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Л. ГУМИЛЕВА:

Ибрай Алтынсарин не только был инициатором строительства школ, но и внес огромный вклад в разработку новой учебной программы. Светское образование впервые в казахскую степь он внес. А его мечта сегодня реализуется.    


Школа-гимназия №83 тесно сотрудничает с учебными заведениями страны, которые носят имя казахского просветителя. А в скором времени и сама получит его имя. По крайней мере, акимат столицы заявил о положительном решении этого вопроса. На мероприятии также много говорили о достижениях в образовании. По словам общественных деятелей, новое поколение казахстанцев достигло того, о чем так мечтал Ибрай Алтынсарин.

С. Байгалиева