Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Костанайской области 500 детей получат бесплатное лечение

AstanaTV
14.10.2021г. в 20:30
1454
В Костанайской области 500 детей получат бесплатное лечение

Проект «Қамқорлық», инициированный Елбасы, набирает обороты в Костанайской области. До конца года здесь планируют охватить бесплатным лечением 500 детей. Директор Фонда Нурсултана Назарбаева - Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр в Рудном и побеседовала с родителями особенных детей.

У близняшек Сании и Жании детский церебральный паралич. По словам матери, после посещения реабилитационного центра девочки чувствуют себя значительно лучше и демонстрируют успехи. Женщина благодарна работе центра, который появился по инициативе Елбасы.

Жулдыз АЙДАРХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы очень благодарны, так как в нашем центре очень много специалистов – дефектологи, трудотерапевты, ЛФК-инструкторы. У нас есть очень хороший бассейн, ванные процедуры.     


По инициативе Первого Президента в минувшем году по всей стране открыты восемь реабилитационных центров и 16 кабинетов инклюзивной поддержки. В центре Рудненской городской детской больницы лечение прошли 340 детей. 50 из них встали на ноги, 40 - заговорили. До конца года в Казахстане планируют открыть еще 8 региональных центров реабилитации и 6 центров раннего вмешательства. Благодаря этому бесплатное лечение получат 8 000 детей.

Дарига НАЗАРБАЕВА, ДИРЕКТОР ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:


Все эти центры появились благодаря воле одного большого человека - Елбасы. И задача нашей команды – посмотреть, как работают эти центры, насколько они реализовали, воплотили в жизнь то, что закладывал изначально Нурсултан Абишевич. Идею создания таких центров.    

В ходе рабочей поездки директор Фонда посетила кабинет «Qabilet» в Региональном научно-практическом центре «Костанай - Дарыны». Дарига Назарбаева встретилась с победителями национальной олимпиады «Мың бала», участниками программы «Медаль Елбасы». Стоит отметить, что эти проекты являются частью инициативы «Ел үміті» Первого Президента Нурсултана Назарбаева. 329 студентов в Костанайской области завоевали бронзовые медали. 38 стали обладателями государственного гранта. 44% из них - выпускники сельских школ.

Ратбек КАЗМАН, НАСТАВНИК ПРОЕКТА «МЕДАЛЬ ЕЛБАСЫ»:

Проект «Медаль Елбасы» - один из самых масштабных для молодежи. Без преувеличения можно сказать, что это один из самых важных и амбициозных проектов, направленных на воспитание разносторонних образованных молодых людей.

Ясмин БАКЫТЖАНОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «МЕДАЛЬ ЕЛБАСЫ»:

Ученики не всегда знают, чем они хотят заниматься. Но попробовав себя в каком-то новом направлении, они смогут определиться и выбрать в дальнейшем свой жизненный путь.

Дарига Назарбаева ознакомилась с результатами проекта «Служба qabilet», направленного на поддержку детей и талантливой молодежи. На первом этапе реализации проекта планируется охватить около 50 тысяч учащихся. Более тысячи шестисот детей уже сдали экзамен и выявили свои способности.

С. Байгалиева