Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Онкобольной павлодарец пожаловался на отказ в лечении

AstanaTV
18.10.2021г. в 20:30
2196
Онкобольной павлодарец пожаловался на отказ в лечении

Онкобольной павлодарец жалуется, что не может получить лечение. Владимира Лысенко не принимают в медучреждения. Якобы из-за невозможности поставить диагноз. Но врачи говорят обратное. Мол, предупреждали пациента о необходимости исследования еще год назад. В ситуации разбирался наш корреспондент Александр Логвин.

Опухоли на спине, руках и ногах, шишка на голове, ежедневные боли – 37-летний Владимир Лысенко с трудом передвигается по квартире. Мужчина рассказывает – работал в шиномонтажной мастерской, в прошлом году его избили на улице. Спустя несколько месяцев обнаружил воспаление на голове и обратился в больницу.

Владимир ЛЫСЕНКО, ЖИТЕЛЬ г.ПАВЛОДАР:

Выписали, типа анализы придут, потом с анализами к нам придете, и все. С анализами пришли, а они отказались госпитализировать. Они же как-то это аргументировали? – Они не могут найти диагноз, вот в чем прикол.


Со слов родных Владимира, сначала мужчине стало легче, однако в конце лета его состояние снова ухудшилось.

Светлана КОВАЛЕНИ, СЕСТРА В.ЛЫСЕНКО:

Потом его положили в больницу, и то положили тогда, когда я начала жаловаться в департамент здравоохранения. Мы тоже много времени потеряли.

В итоге в онкологическом диспансере подтвердились самые страшные опасения: у Владимира рак костного мозга.

Светлана КОВАЛЕНИ, СЕСТРА В. ЛЫСЕНКО:

Как вы могли сделать это заключение, когда вы сегодня утром не знали, что у него происходит, и буквально за два часа собрали консилиум, без него по идее, у него должны взять какие-то анализы на данный момент, как прогрессирует болезнь.


Но медики говорят, время упущено по вине самого пациента. Зам. главного врача онкодиспансера Тельман Альгожин рассказал: когда Владимир Лысенко обращался за медицинской помощью в декабре, мужчине доступно рассказали о его болезни, госпитализации и возможных последствиях в случае отказа от нее.

Тельман АЛЬГОЖИН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО ЛЕЧЕБНОЙ РАБОТЕ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

В декабре диагноз был установлен, он был направлен в гематологию, также дали направление на госпитализацию в стационарное отделение на лечение. Пациент не пришел госпитализироваться, отказался, со слов брата, он сказал, что он себя хорошо чувствовал, поэтому не пошел, и вот с февраля до сентября он не являлся.


Сейчас медики могут предложить Владимиру только госпитализацию в хоспис. Говорят, спецлечение, химиотерапия, только усугубят состояние пораженного организма. Врачи призывают внимательнее относится к своему здоровью. Сейчас в регионе на диспансерном учете состоит свыше 300 пациентов с 4 клинической группой онкологии.

А. Логвин