Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

70% астанчан прошли перепись населения

AstanaTV
25.10.2021г. в 20:30
977
70% астанчан прошли перепись населения

70% астанчан прошли перепись населения. Это более 800 тысяч жителей столицы. Причем многие сделали это прямо на работе. Теперь интервьюеры посещают не только квартиры, но и приезжают в офисы по приглашению трудовых коллективов. Такие меры помогут снизить нагрузку на волонтеров и ускорить процесс переписи, считают специалисты. Подробнее в материале Акданы Сабыр.

Горожане стали больше доверять интервьюерам и в целом переписи населения. Таким наблюдением поделились в столичном департаменте статистики. Там отметили, что в первую очередь, это благодаря активной разъяснительной работе, которая ведется в Нур-Султане.

Жорабек ДАУРЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА СТАТИСТИКИ г. НУР-СУЛТАН:

Благодаря совместной работе с акиматом, на всех LED экранах, в автобусах, на баннерах, билбордах есть информация о том, что ведется перепись населения. И хотелось бы сегодня поблагодарить и активную молодежь, которая нам помогает в волонтерстве. Что они ходят по улицам, по организациям проходят и информируют население о том, что проходит перепись.

Интервьюеры могут посетить одну и ту же квартиру до трех раз. Однако иногда и этого недостаточно. Некоторых людей практически не удается застать дома, признаются специалисты. Именно поэтому горожанам предложили возможность пройти перепись прямо на работе. Для этого нужно коллективным решением пригласить волонтеров в офис.

Жорабек ДАУРЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА СТАТИСТИКИ г. НУР-СУЛТАН:

Определённые закрепленные интервьюеры – они работают, но, если есть желание коллектива переписаться и нас просят, мы можем зайти в этот коллектив и возможность дать им переписаться на рабочем месте.  

Уже более 800 тысяч астанчан зарегистрировали свои данные. Т. е. более 70% жителей столицы.  Это по-прежнему можно сделать онлайн на специальном сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись через портал E-Gov или через мобильное приложение Aitu. Специалисты напоминают, перепись населения продлится до 8 ноября.

А. Сабыр