Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Фестиваль дружбы народа Казахстана прошел в столице

AstanaTV
25.10.2021г. в 20:30
1298
Фестиваль дружбы народа Казахстана прошел в столице

22-ой по счёту Фестиваль дружбы народа Казахстана состоялся в столице. Он посвящен 30-летию Независимости страны. На этот раз творческая встреча объединила 17 этнокультурных центров Нур-Султана. Праздник стал поистине традиционным и уже полюбился многим жителям города.

Представители всех этнокультурных центров столицы встретились на сцене "Шабыта", чтобы исполнить народные песни и самые зажигательные танцы. Были и театральные постановки, и совместные номера. В 22-ой раз Фестиваль собирает астанчан - представителей разных этносов, чтобы воспитать уважение к культуре, традициям и обычаям. Участники уверены, творческий праздник помогает помнить свои корни.

Дмитрий АСТАНЬКОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БЕЛОРУССКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «РАДИМА» г. НУР-СУЛТАН:

Это самый главный праздник, к которому готовятся члены Ассамблеи народа Казахстана города Нур-Султан. Мы целый год готовим наши номера и выносим на суд наших зрителей, слушателей. И очень надеемся на то, что мы показываем достойные номера, которые продвигают идеалы дружбы, добра, взаимопонимания и любви друг к другу всех граждан нашей прекрасной страны.

Ханифа МАЦИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ВАЙНАХ» г. НУР-СУЛТАН:

Ежегодно мы являемся его участниками, все центры, главными участниками этого фестиваля. В этом году он посвящен 30-летию Независимости Казахстана, что еще больше делает его более праздничным, более значимым.

Когда в некоторых регионах мира нарастает межэтническая и межконфессиональная напряженность, особенно важно сохранять стабильность и гражданское согласие в обществе. Важно воспитывать в детях уважение к духовно-нравственным ценностям многонационального народа Казахстана, считает руководитель столичного управления внутренней политики Даурен Бабамуратов.

Даурен БАБАМУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ г. НУР-СУЛТАН:

Этот фестиваль он несет именно вот этот самый главный месседж всем, что для нас наша самая главная ценность - это единство нашего народа.

И Фестиваль дружбы народа Казахстана под стать символам единства, благополучия и хорошего настроения, отмечают организаторы. Праздник завершился вручением участникам благодарственных писем и подарков.

А. Закумбаева