Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Рысь напугала сельчан в Северном Казахстане

AstanaTV
27.10.2021г. в 20:30
3103
Рысь напугала сельчан в Северном Казахстане

Жителей села Ондирис на севере страны шокировала встреча с крупной особью рыси. В степи этого семейства кошачьих никогда не было, а природные условия и вовсе не подходят для хищницы. Впрочем, сама гостья при встрече продемонстрировала равнодушие и даже разрешила снять себя на камеру.

В управлении природных ресурсов рассказали, что рыси в регионе действительно встречаются крайне редко. В Северном Казахстане их всего 16. И большинство обитают в национальном парке "Кокшетау". Эти хищники ведут в основном скрытый образ жизни и предпочитают обитать в глухих лесах. Рысь умудрилась зайти в охотничье хозяйство. В управлении природных ресурсов напомнили, что отстрел этих животных в регионе запрещен.

Михаил НИКИТИН, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СКО:


Возможно данная особь мигрировала с территории соседней страны, РФ. Такое в природе бывает. Видно, что это молодая особь. Возможно более старая выдавила её с места обитания. Данная местность - это территория охотничьего хозяйства. Будет направлено соответствующее письмо субъекту о принятии мер по охране.


Е. Белоусова