Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

На закрытость министерства экологии указали в Совете при партии "Nur Otan"

AstanaTV
09.11.2021г. в 20:30
1191
На закрытость министерства экологии указали в Совете при партии "Nur Otan"

Рациональное управление водными ресурсами, переработка отходов и решение региональных проблем окружающей среды. Эти и другие вопросы обсудили на заседании Республиканского экологического совета при партии «Nur Otan».  Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов сообщил о планах сократить потери воды при орошении. За счет реконструкции 400 и цифровизации более 200 каналов, заверил чиновник. Будут восстановлены 4 озера. К тому же возрастет доля утилизации твердых бытовых отходов.

Ахметжан ПРИМКУЛОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

В части устойчивого управления отходами предусматривается увеличить долю утилизации твердых бытовых отходов возрастет с 18 до 34% за счет таких мероприятий, как строительство объектов по энергетической утилизации отходов с извлечением энергии по технологии Waste-to-Energy.


Участники совета затронули и проблему обмеления Урала. Отмечается, что за 10 лет со стороны Минэкологии не было реальных действий. По словам председателя, экосовета при Западно-Казахстанском областном филиале «Nur Otan», дело в закрытости ведомства. Все работы ведутся скрытно, и непонятно, проводятся ли вообще. В связи с этим по итогам заседания выработан ряд рекомендаций Министерству экологии. Кроме того, решено провести специальное заседание Совета по проблемам реки Жайык.

А. Сабыр