Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сотни казахстанцев стали жертвами финансовой пирамиды на западе страны

AstanaTV
12.11.2021г. в 20:30
2780
Сотни казахстанцев стали жертвами финансовой пирамиды на западе страны

2700 человек стали жертвами финансовой пирамиды в Западном Казахстане. Местная жительница организовала ее в социальных сетях. Она обещала вклады под высокие проценты, вплоть до 50% годовых. А еще разыгрывала мебель. Доверчивые граждане в надежде на супервыгоду перечисли ей в сумме 76 миллионов тенге. На удочку мошенницы попались её односельчане, соседи, знакомые и жители соседних регионов - Актобе, Актау и Атырау. По их словам, женщина была очень убедительна, приводила примеры баснословных прибылей, показывала фото счастливчиков и восторженные отзывы. Сейчас подозреваемая задержана, возбуждено уголовное дело. Ей грозит до 5 лет тюрьмы.

Булат АЖИНГАЛИЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗКО:

В отношении жительницы области, которая создала и организовала финансовую пирамиду с привлечением денежных средств,  на карточные счета банков физических лиц путём розыгрыша мебели в мебельном проекте «Нур» с обязательным условием привлечения новых вкладчиков.


Желающих заработать быстро и много обманули и в Павлодаре.  Представители компании «Antares Limited» проводили тренинги по инвестициям. Учили делать "выгодные вложения". Но в плюсе оказались только сами организаторы финпирамиды. Сумму ущерба и количество пострадавших в интересах следствия не разглашают. Говорят, все вкладчики признаны потерпевшими. Подозреваемым грозит до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Галиаскар КАСЫМОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сотрудники компании обещали ежедневное вознаграждение в виде 1% от вложенных денежных средств. Денежные средства должны были быть направлены на приобретение движимого, недвижимого имущества или других инвестиционных вложений. Однако в последующем данная компания была закрыта и все инвесторы, которые вложили денежные средства, остались без денег.

Т. Рудаметова