Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Педофилы и террористы не смогут попасть в Казахстан

AstanaTV
17.11.2021г. в 20:30
934
Педофилы и террористы не смогут попасть в Казахстан

Казахстан запретит въезд в страну педофилам и террористам. Над соответствующим документом сейчас работают депутаты. Об этом на заседании Мажилиса сообщила Снежана Имашева. Депутат пояснила, речь идет о поправках в закон о миграции. Кроме того, они помогут урегулировать вопрос использования документов с истекшим сроком и порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

Снежана ИМАШЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Законопроект предусматривает определение порядка осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере миграции, ограничения въезда, получения гражданства нашей страны осужденными за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, запрет на въезд в страну иностранцев, причастных к экстремистской или террористической деятельности.

А вот самим казахстанцам путешествовать станет еще легче. Теперь попасть в Америку можно будет прямым рейсом. Соответствующий законопроект одобрили в Мажилисе. Министр индустрии рассказал подробности соглашения с США об открытом небе. Страны смогут выполнять полеты без ограничений. Главное требование – наличие сертификата авиабезопасности. Ожидается, что первый рейс запустят в 2025 году. Это связано с покупкой лайнеров дальнего полета.

Бейбут АТАМКУЛОВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Соглашение является первым в истории страны в режиме открытого неба. Любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, а также грузовые полеты между пунктами Соединенных Штатов Америки и любыми третьими странами.

А. Бржанова