Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

55 медучреждений построили в Акмолинской области

AstanaTV
24.11.2021г. в 20:30
1666
55 медучреждений построили в Акмолинской области

55 мед учреждений построили в Акмолинской области за годы независимости. Все они оснащены качественным оборудованием, соответствующим современным стандартам. А врачи регулярно проходят курсы повышения квалификации, отмечают в управлении здравоохранения региона. Благодаря этому в местных больницах проводят сложнейшие операции. Как удалось добиться таких результатов, расскажут мои коллеги.

Детская многопрофильная больница в Акмолинской области может принять больше 400-сот пациентов. Здесь есть все необходимое оборудование. Предусмотрен и реабилитационный центр, в котором сейчас восстанавливаются около 60-ти детей. Врачи говорят: медицина должна шагать в ногу со временем, а потому повышают квалификацию регулярно. В этом году 12 специалистов прошли курсы по гранту от акима региона.

Жанар АУБАКИРОВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Все операции, которые сегодня проводятся на республиканском уровне, сегодня проводятся и в нашей больнице. Это тоже заслуга многолетнего опыта, стажа обучения наших докторов. Один из главных показателей нашей работы это, конечно, снижение уровня младенческой и материнской смертности.


Городская поликлиника №1 в Кокшетау тоже построена после обретения независимости. В ней принимают до 92 тысяч жителей. Благодаря медучреждению, работой обеспечены более 500 человек.

Нариман СЫЗДЫКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Больше 50-ти объектов было построено здравоохранения в нашей области. Областная больница, построен кардиохирургический центр, построены онкологические поликлиники, оснащенные самым последним сейчас диагностическим оборудованием.


Помимо стационарного лечения, жителям всегда доступны и выезды на дом. В особо экстренных случаях больных доставляют в больницы санавиацией. Отмечается, что лучшие условия в регионе созданы и для самих медработников.  

Рустем ИСМАГУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА ТОО "VIAMEDIS" г. КОКШЕТАУ:
 
У нас ведется строительство клинико-реабилитационного центра на 8 тысяч кв. м. С размещением реабилитационных пациентов в круглосуточном режиме. Также мы оснастили, усилили автодвор наш, приобрели легковые автомашины для того, чтобы наши доктора с комфортом обслуживали вызова на дому.

Для развития здравоохранения в регионе ежегодно выделяют средства из госбюджета. Благодаря этому удается оказывать бесплатные медицинские услуги, обеспечивать нуждающихся лекарствами, поддерживать работу реабилитационного центра и других внутренних организаций.

А. Сабыр