Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Крик о помощи: жители Талапкера близ столицы обратились к Президенту

AstanaTV
03.12.2021г. в 20:30
1958
Крик о помощи: жители Талапкера близ столицы обратились к Президенту

Жители села Талапкер в 20-ти километрах от столицы не могут подвезти к своим домам уголь и воду. Да и самим проехать на машине невозможно. Дело в том, что месяц назад на двух улицах перекопали дороги. А засыпать образовавшийся котлован забыли. Теперь по пути на работу или в школу талапкерцам приходится преодолевать целую полосу препятствий. Яна Гладкова присоединилась к сельчанам.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вот такой котлован вырыли на проезжей части в селе Талапкер близ столицы. Власти обещали проложить новый асфальт. Но уже месяц никаких работ на этой улице не проводилось. Местные жители не могут подвезти к своим домам уголь и воду.

Не проедет к домам и карета скорой помощи или пожарная машина. Собственные авто жители на свой страх и риск бросают там, где заканчивается дорога.

Асель ХАУМУРАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ТАЛАПКЕР:


У меня свекровь дома. У нее здоровье не позволяет спуститься в эту яму. Уже месяц мы не можем съездить за таблетками, так как их выдают ей лично по рецепту.


Если вопрос не решится до весны, то передвигаться жителям придётся на лодках. Так как до выпадения снега из земли выступали грунтовые воды.

Лютфия КОПБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ТАЛАПКЕР:

О народе никто не думает. Мы сами за себя! Карабкаемся, карабкаемся… И теперь вот вода. А завтра детки кто-нибудь упадёт? Впереди весна. Сейчас вот забуранило, всё закрыло. А то бы вы увидели: здесь под ногами вода уже просачивается.

Дозвониться до подрядчика нам не удалось. Правда, о визите съемочной группы он был предупреждён. И местным жителям якобы сообщил, что огласка проблемы не поспособствует её решению.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

Если будет телевидение, мы его даже и не боимся. От этого проблем станет больше. Успокаивать я никого не собираюсь, работу мы начнём.

Для отвода глаз подрядчик отправил пару машин для уборки снега. Но позже жители сообщили, что вместе со съемочной группой уехала и техника. В местном акимате же решение вопроса обещали взять на контроль. И засыпать дорогу в ближайшие дни.

Мирас КУЖУБАЕВ, АКИМ с. ТАЛАПКЕР:
 
У нас выхода нет. Теперь в любом случае акимат будет это исправлять. Вопрос решится, день-два.

Но жители в обещания местных властей уже не верят. И на проблему просят обратить внимание власти страны и региона.

Алма АХМЕДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ТАЛАПКЕР:

Касым-Жомарт Кемелевич, Аскар Мамин, Ермек Маржикпаев, вы посмотрите, что с нами делает местное управление! Никаких мер! На дворе декабрь месяц, работы стоят.

Я. Гладкова