Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

9-летняя астанчанка стала чемпионом мира по джиу-джитсу в ОАЭ

AstanaTV
06.12.2021г. в 20:30
2278
9-летняя астанчанка стала чемпионом мира по джиу-джитсу в ОАЭ

9-летняя астанчанка стала чемпионом мира по джиу-джитсу среди клубных команд. Соревнования проходили в Объединенных Арабских Эмиратах. Школьница Ясмин Марат вернулась оттуда с золотой медалью. Всего же в копилке казахстанской сборной 8 первых мест, 7 серебряных медалей и 2 бронзы. Наша съемочная группа побывала на одной из тренировок. О том, как готовят будущих чемпионов, расскажет Алина Бржанова.

9-летняя Ясмин Марат – новая чемпионка мира по джиу-джитсу. С соревнований среди клубных команд школьница вернулась с золотой медалью. Для юной спортсменки это первый турнир такого масштаба. Он прошел в ОАЭ. Но в своей победе Ясмин не сомневалась.  

Ясмин МАРАТ, ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ:

Я была уверена, что я выиграю. Соперницы были не такие сильные, кроме второй. Мне нравится ездить на чемпионаты, у меня есть там друзья, я могу за себя постоять.

В это же время в Абу-Даби прошел официальный Чемпионат мира среди национальных сборных. Казахстанская команда заняла там 3 место. С бронзой вернулся и Джамаль Рузахунов. На татами он с 7 лет и уже входит в состав республиканской сборной.

Джамаль РУЗАХУНОВ, ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ:

Это вообще незабываемые эмоции, очень классно. Вся работа окупилась. То, что мы гоняли вес, целыми днями тренировались. Это была моя самая важная цель – выиграть Чемпионат мира. Я смог и у меня это получилось с трудом.

Помимо Джамаля в нацсборной еще около 20 воспитанников школы «ARMJJ». Будущих чемпионов воспитывают здесь с 4 лет. Талантливых детей для этого ищут по всему Казахстану. И результат, как говорит тренер, не заставляет себя ждать.

Арманжан РУЗАХУНОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР г. НУР-СУЛТАН ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ:

Есть куда стремиться, куда расти. Мы проделываем большую работу, это я обо всех тренерах Казахстана. В данном направлении мы уверенно занимаем лидирующие позиции в мире. Наши ребята, которые выходят на международную арену, они как самураи. Мало говорят, много делают и очень дисциплинированы.


Сейчас спортсмены готовятся к очередному республиканскому турниру. Затем их ждет Чемпионат мира по версии АСВ.  Он пройдет в конце декабря в Москве

А. Бржанова