Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Отправлю подарок детям": как зарабатывают заключенные в Петропавловске

AstanaTV
06.12.2021г. в 20:30
1739
"Отправлю подарок детям": как зарабатывают заключенные в Петропавловске

Заключенные Петропавловска занялись изготовлением конной упряжи. Умельцы за решеткой производят и другие предметы из кожи - от мужских ремней до собачьих поводков. Честным трудом мужчины надеются заработать на новогодние подарки свои детям. Осужденные признаются: за интересным и доходным занятием и срок идет быстрее. Репортаж Екатерины Белоусовой.

Дмитрий Бочанцев в цеху работает год. Говорит, ассортимент товаров из кожи стал значительно шире. Сначала изготавливал упряжь для лошадей и аксессуары для верховой езды. Теперь набил руку на собачьих поводках и намордниках. Научился делать разные ремни: мужские и для занятий спортом. Осуждённый говорит, что благодаря работе сумел погасить часть долгов по искам, теперь копит на новогодний подарок дочке.

Дмитрий БОЧАНЦЕВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Я на воле к машинкам вообще никакого не имел отношения, водитель, механизатор. Тут перспективы открываются, хотелось бы продолжить. Стараемся заработать побольше к новому году, отправить ребёнку, чтобы подарок там купили.


А здесь изготавливают сёдла и кнуты. Работа ответственная: оттого насколько качественно стянут механизм, зависит безопасность наездника.

Вячеслав ВОРОТНЕВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Заходят каркасы пустые, деревянная часть и дуга железная. Тут мы уже оплетаем, нарезается вот эта вот полоса, заплетаем. Работать, конечно, лучше и время проходит быстрее и зарабатываешь.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В день в цеху изготавливают 10 сёдел или один кнут. К слову, осуждённые говорят, что это очень трудоемкий процесс. Пока они умеют плести в 6, 8 и 16 полос. Чтобы изделие было мягким и не промокало его смазывают дёгтем.


Из более 600 осужденных учреждения 154 трудоустроены. Здесь свои производства открыли 10 предпринимателей.

Бауржан РУСТЕМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ОСУЖДЁННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ ЕС-164/3 ДУИС СКО:


Первоочередное - это погашение иска, т.к. многие осуждённые имеют иски перед государством и потерпевшими.  Это повышение каких-то трудовых навыков, после освобождения, чтобы быстрее социально адаптировались в новом обществе и полученные навыки применить уже на свободе.


Также в этой колонии делают обувь, брусчатку и корма для животных, есть и пекарня. На очереди еще несколько предпринимателей, которые также хотели бы открыть за колючей проволокой бизнес.

Е. Белоусова