Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В селе Аташ Мангистауской области запущен цех по переработке рыбной продукции

AstanaTV
14.12.2021г. в 20:30
1888
В селе Аташ Мангистауской области запущен цех по переработке рыбной продукции

Мемориальную доску общественному деятелю Салыку Зиманову установили в музее Форт-Шевченко Мангистауской области. Доктор юридических наук, казахский и советский ученый внес огромный вклад в независимость страны. К слову, ко праздничной дате в регионе открыли сразу четыре объекта, и все они имеют важное значение для жителей Мангистауского региона. Светлана Султангереева с подробностями.

Это здание для Форт-Шевченко имеет историческое значение. Еще до 40-ых годов тут была школа, а около 15 лет назад здесь расположился музей. Музей имени Салыка Зиманова, правоведа, академика, заслуженного деятеля науки Казахстана.

Амангали КУЗЕМБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ФОРТ-ШЕВЧЕНКО:

Очень уважаемый человек, грамотный человек, много сделал для суверенитета Казахстана. Конституцию писать это не так просто, не каждому дается это, поэтому чтим его память. Молодежь учится на его традициях. Был здесь, я встречал здесь.

А на заводе в селе Аташ Тупкараганского района запущен цех по переработке и реализации рыбной продукции. В ближайшее время планируют производить полуфабрикаты, а также копчёную и консервированную рыбу. Пока цех занимается производством рыбной муки. В сутки - 2 тонны. В переработку идут отходы. Стоимость проекта 83 миллиона тенге.

Нурболат КЫДЫРБАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «АТАШФИШПРОМ»:

Это кормовая рыбная мука. В основном скотоводство, животноводство, птицеводство. Даже некоторые теплицы могут использовать как удобрение натуральное. Без химических примесей. Отходы мы используем от свежемороженой рыбы, копчение. Рыбный фарш, рыбное филе. В дальнейшем планируем консервированием заниматься.

Физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс открыл свои двери для 300-от спортсменов села Акшукур. Здание построили по программе «Ауыл – Ел бесігі» за 350 миллионов тенге.

Канат ЖУМАБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:


Президент неоднократно говорил о здоровой нации, и нам дано поручение обеспечить детей спортивными залами. На сегодняшний день в Акшукуре открыто три комплекса, два из которых государственные. На сегодняшний охват детей спортивными секциями составляет 100% и эта работа будет продолжена во всем регионе.

В канун 30-тилетия независимости в селе Аташ открылась база отдыха «Балықшылар». Общая площадь - 2400 кв. м. На ее территории также установлен памятник труженикам моря. Автор скульпторы Болатбек Салаев из Мангистау. Памятник высотой около четырех метров возведен за счет спонсорских средств.

С. Султангреева