Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Врачебную амбулаторию открыли в селе Акмолинской области

AstanaTV
14.12.2021г. в 20:30
1173
Врачебную амбулаторию открыли в селе Акмолинской области

Врачебная амбулатория открылась в селе Софиевка Акмолинской области. Там также отремонтировали многие старые здания и дороги. Все работы постарались завершить к юбилею независимости страны. Какие еще изменения произошли в селе, в материале моих коллег.

Теперь в селе с населением в три с половиной тысячи человек работает большая врачебная амбулатория. Ее построили в рамках проекта "Ауыл-ел бесігі". Из госбюджета на медучреждение выделили 280 млн тг. Здание оснастили современным оборудованием.  Как отметили в акимате, амбулатория рассчитана на 50 посещений в смену.

Бекзат СУГЫРАЛИЕВ, АКИМ СОФИЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

В одноэтажном здании будет процедурный кабинет, регистратура, также будет дневной стационар на 8 койкомест. Я думаю, после праздников весь штат наш полностью сюда переедет.

Атлас ЖАНГОЖИНОВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА:

Мы очень рады, амбулатория очень большая светлая. У нас есть два врача, четыре медсестры ВОП, одна акушерка, лаборант, теперь у нас открывается стоматология. Аптека будет открываться.

Кроме того, благодаря "Ауыл-ел бесігі" в селе реставрируют старые здания. К примеру, в считанные дни обещают закончить работу в доме культуры. Его построили в 1972 году. Благодаря реставрации ко дню независимости Казахстана его приведут в первозданный вид.

Бекзат СУГЫРАЛИЕВ, АКИМ СОФИЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Данный объект у нас был в аварийном состоянии. На сегодняшний день завершаются работы по строительно-монтажным работам. К концу года планируем также в канун 30-летия независимости открыть наш сельский дом культуры.

По словам акима, работы по развитию села продолжат и в следующем году. Весной здесь начнут ремонт дорог. В планах обновить 19 километров пути.

А. Сабыр