Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Еще семь школ на 20 тысяч ученических мест построили в Нур-Султане

AstanaTV
15.12.2021г. в 20:30
2791
Еще семь школ на 20 тысяч ученических мест построили в Нур-Султане

Еще семь школ на 20 тысяч ученических мест построили в Нур-Султане! В столице перешли на строительство крупногабаритных учебных заведений. К примеру, сегодня открыли инновационную школу на четыре тысячи мест. Ее оснастили самым современным оборудованием. К тому же, по словам руководства, там созданы все условия для детей с особыми потребностями. Новое учебное заведение поможет решить проблемы переполненных школ. Акдана Сабыр расскажет подробнее.

Пять этажей для учебы и отдыха, где расположились 9 лабораторий для точных наук, кинозал, телестудия и смарт-классы. Это далеко не все новшества, ожидающие учеников столичной школы BINOM. В третьей четверти учебное заведение откроет свои двери для юных дарований.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Всего в этом году, в 21-м году мы построили в столице 15 школ на порядка 40 тысяч ученических мест. И вот при открытии этих школ мы решаем проблемы пяти трёхсменных школ и десяти переуплотненных школ. Столько же школ будет построено в следующем году.


Школа рассчитана на 4 тысячи мест. Родители могут определить сюда детей бесплатно, отмечает директор, по месту жительства. Благодаря этому удастся разгрузить близлежащие переполненные школы.  
 
Марс АБЛЕЗОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ:
 
3200 учеников уже приняты в школу. Больше 100 учителей прошли конкурс на их обучение. Сегодня мы уже начали онлайн работу с детьми, их родителями и преподавателями. Готовимся к первому учебному дню.

В школе BINOM заботятся не только о развитии учеников, но и педагогов. Здесь проходят практику студенты педколледжей с возможностью дальнейшего трудоустройства.  По словам директора, таким образом в школе надеются вызвать интерес у молодых учителей, чтобы они оставались в профессии и развивались в ней.  

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Здесь мощная сильнейшая база, соответствующая международным стандартам, которое дает очень серьезное обучение. Впервые наши простые родители, дети имеют доступ к самой современной школе.

По данным акимата, в следующем году в столице построят еще 16 школ. Учебные заведения строят во всех районах столицы. С акцентом на те места, где имеется потребность в школах. Всего в рамках пятилетнего Комплексного плана планируется построить 70 школ.

А. Сабыр




Следующий материал