Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанцам могут простить налоги за старые, угнанные и разбитые машины

AstanaTV
20.12.2021г. в 20:30
2011
Казахстанцам могут простить налоги за старые, угнанные и разбитые машины

Налоговую амнистию для автовладельцев могут провести в Казахстане. Списать долги предлагают по непригодным машинам. Речь о разбитых, старых и угнанных авто. С инициативой выступил Минфин перед депутатами. Всё – ради исправления ошибок в информационных системах. По данным народных избранников, только в прошлом году за корректировкой налога на транспорт обратились больше десяти тысяч граждан. Эксперты же инициативу поддерживают. Но опасаются, как бы она не создала таким владельцам новых проблем. Яна Гладкова выясняла подробности.

Анастасия Гришина вот уже два года платит налог за машину, которой не пользуется. Дело в том, что в 19-ом году авто у девушки угнали. До сих пор вернуть «ласточку» так и не удалось. О наболевшей проблеме ежегодно напоминают счета от налоговой.

Анастасия ГРИШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОСТАНАЙ:

Машина не существует. А платить за «воздух» никому не охота. И мне, и другим автовладельцам.

И таких водителей в нашей стране – десятки. А ответственность за начисление налогов на несуществующие машины брать на себя никто не хочет, сетуют депутаты. МВД кивает на Минфин. А там, в свою очередь, ошибок не признают.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


В 2020 году более 10 тысяч физлиц подали заявки на корректировку налога на транспорт. МВД утверждает, что с их стороны все данные передаются вовремя и корректно. Минфин считает, что ошибок в расчетах не допускает. В итоге перевод стрелок по проблеме транспортного налога её не решает.

У министра финансов на эту проблему нашлось решение. Ерулан Жамаубаев предложил провести налоговую амнистию для владельцев непригодных авто.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Есть краденые автомобили. Есть еще, например, умершие граждане, или те, кто переехал на ПМЖ в другие государства в 60-70-е годы. Есть старые автомобили. Они либо не эксплуатируются, либо попавшие в ДТП, которые являются непригодными. Их на запчасти пускают, их уже и в наличии-то нет. По ним мы даем предложение в правительство, возможно, надо провести амнистию.


Эксперты в автомобильной отрасли инициативу поддерживают. Говорят, что её необходимость назрела давно. Главное, чтобы реализация прошла с умом, а не создала новые проблемы горе-владельцам, считает Эдуард Эдоков.  

Эдуард ЭДОКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СОЮЗА:

Наши государственные органы умеют дополнительно… собери там какую-нибудь бумажку владельца, который давно уехал, или умер, или ещё что-то… тогда мы тебе сделаем амнистию.

Сколько в нашей стране непригодных машин, в Минфине не подсчитали. Их владельцам остаётся надеяться, что подобная амнистия всё-таки в Казахстане пройдёт, а не останется лишь пустыми разговорами.

Я. Гладкова