Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Доллар подорожает до 500 тенге в следующем году, - экономист

AstanaTV
20.12.2021г. в 20:30
3140
Доллар подорожает до 500 тенге в следующем году, - экономист

Доллар продолжает дорожать. В обменных пунктах Нур-Султана и Алматы американскую валюту продают по 439 – 440 тенге.

По итогам утренних торгов курс доллара вырос почти на один тенге. «И в дальнейшем национальная валюта будет только слабеть», - считают эксперты. По мнению экономиста Бекнура Кисикова, в новом году доллар «перевалит» отметку в пятьсот тенге. На это влияют сразу несколько факторов.

Бекнур КИСИКОВ, ЭКОНОМИСТ:

Я думаю, доллар будет стоить 470, ближе к 500. В первую очередь, конечно же, цена на нефть. Это самая прямая корреляция. Мы смотрим всегда какая ситуация в России. Как мы знаем, в России большое влияние на экономику оказали санкционные меры. Естественно, в результате этого доллар повысился. Так как мы являемся прямым партнером России и находимся в одном Союзе с ними, Евразийском экономическом Союзе.


На фоне укрепления доллара доверие казахстанцев к американской валюте растет все больше. Хранить свои сбережения население предпочитает именно в "американцах".

БЛИЦ:


- Жена хранит в долларах. Так как есть цель и для этой цели нужно собирать сбережения, хранить в чем-то надо.  Пока не с чем сравнить его.

- Доллар растет, денежки тоже увеличиваются в кармане. Очень выгодно сейчас в нашем положении, когда тенге потихоньку обесценивается везде.


А. Нуртазина