Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Принесу себя в жертву": активистка выпила уксус из-за жилищных проблем в Уральске

AstanaTV
20.12.2021г. в 20:30
2145
"Принесу себя в жертву": активистка выпила уксус из-за жилищных проблем в Уральске

"Принесу себя в жертву, чтобы люди получили право собственности". Активистка из Уральска из-за проблем с арендным жильем выпила уксус в знак протеста. Женщина требовала от властей приватизации квартир, которые ей и ещё 150 жителям выделили взамен их аварийного жилья. Сейчас она находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Подробности у Татьяны Рудаметовой.  

Надежда Солодовникова - местная активистка, которая больше года добивалась права собственности для горожан, расселенных из аварийных домов. Еще 10 лет назад власти Уральска пообещали 150 семьям, что они смогут приватизировать арендные квартиры. Но люди до сих пор живут на птичьих правах. Градус недовольства нарастал, а накануне Надежда записала видео, где сообщила о давлении со стороны властей, после ее акций протеста.  

Надежда СОЛОДОВНИКОВА ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Я виню наших чиновников, потому что их прессинг выдержать просто невозможно. Чтобы нашим людям дали права собственности, я принесу себя в жертву.

Соседи Надежды говорят, что активистку довели до нервного срыва угрозами. На попытку суицида она пошла, устав от своего бессилия, считает Станислав Клыков.

Станислав КЛЫКОВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Начали её давить. Тут дежурили у подъезда, около квартиры её. Так она женщина справедливая, боролась за то, что полагается, вернуть собственность. Предупредили её, мол, не суйся уже. Её оставили, как на острове, так, через балкон переговаривались.  

В полиции подтвердили, что это была суицидальная попытка.  Отравление уксусной кислотой тяжёлой степени. Ожог ротовой полости, гортани, пищевода, желудка. Возбуждено уголовное дело.  

Дарига МАЖИТОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП ЗКО:

Начато досудебное расследование по признакам статьи 105, доведение до самоубийства УК РК. В рамках досудебного расследования будут установлены причины и обстоятельства произошедшего.  


Чиновники же разводят руками: всех владельцев квартир в аварийных домах могут расселять лишь в арендное жилье. В этом году 64 семьи взамен собственной аварийной недвижимости получат казённые квадратные метры без права приватизации. Правда, в отделе ЖКХ отметили, что уже внесли предложение о внесении поправок в закон о жилищных отношениях министерству и депутатам.

Ерлан ШАЙХИЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ЖИЛЬЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ ОТДЕЛА ЖКХ г. УРАЛЬСК:

Написали предложение об изменении закона о жилищных отношениях, именно статьи 13, по которой единственное жильё признано аварийным гражданам РК, предоставляются квартиры без права приватизации в законе написано, а мы просим добавить туда с правом приватизации.

В Уральске 215 жителей аварийных домов стоят в очереди на жильё. Многие из них отказываются переезжать в арендные квартиры на окраинах, считая такой обмен неравноценным.

Т. Рудаметова