Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Актюбинские таксисты устроили акцию протеста и призывают бойкотировать Яндекс.Такси

AstanaTV
22.12.2021г. в 20:30
2447
Актюбинские таксисты устроили акцию протеста и призывают бойкотировать Яндекс.Такси

Десятки актюбинских таксистов устроили акцию протеста. Они призывают бойкотировать популярный российский сервис для вызова такси. Недавно компания увеличила комиссию с каждого заказа почти вдвое. Водители называют новшества грабительскими.

Станислав РАЗДОЛЬСКИЙ, ТАКСИСТ:


Процент Яндекс 11,8 стал, раньше был он 7%, практически в 2 раза подняли. Образно говоря, раньше забирали 30 тенге, сейчас забирают 70 тенге. Сейчас это вообще не выгодно, абсолютно никак, потому что, грубо говоря, мы кормим других людей, вместо того, чтобы кормить свои семьи.

По словам водителей, только в Актобе через сервис работает около тысячи человек. С ним сотрудничают практически все таксопарки, поэтому альтернативы у таксистов просто не осталось. Они намерены бойкотировать работу как минимум на три дня, чтобы достучаться до руководства. Вот только вся работа службы выстроена дистанционно, центральной офис компании находится в Москве, разводят руками местные власти. Чиновники говорят, не в силах повлиять на ситуацию.

Сергей ГОЛЯТКИН, ТАКСИСТ:

Просто прислали сообщение и подняли комиссию, написали, что поднимут и цену, но цены не поднялись. Не знаю, будем останавливаться, не будем работать. Что же теперь?! Нам-то тоже как-то выживать надо! Газ, сегодня заехал, газ сегодня уже 80 тенге.

О. Литвина