Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Зоозащитники просят Президента наложить вето на закон о защите животных

AstanaTV
23.12.2021г. в 20:30
1655
Зоозащитники просят Президента наложить вето на закон о защите животных

Зоозащитники просят Президента наложить вето на закон о защите животных. В своем обращении к Токаеву они отметили, что документ может ухудшить положение братьев наших меньших. Коты и собаки по-прежнему не защищены от живодеров. Кроме того, не закреплено понятие «земля для приютов», поэтому строительство убежищ для бездомных питомцев все еще будет незаконным. Но Сенат уже отправил законопроект на подпись главе государства. Репортаж Марины Иневатовой.

У спаниеля Дуси непростая судьба. Много лет она «трудилась» производителем дорогостоящих щенят. Когда организм животного износился, ее просто выставили умирать на холод. Больную и измученную к себе в дом, где уже жили 2 спаниеля, привела Наталья Уголькова. Таких истерзанных душ в стране тысячи, говорит женщина. Защитить их мог бы закон об ответственном обращении с животными. Правда, на подпись к Президенту он ушел в незавершенном виде, считает активистка. Не продуман вопрос о регистрации животных к конкретному человеку, говорят защитники животных. Нужна единая республиканская база.

Наталья УГОЛЬКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДОБРЫЙ ГОРОД»:

Они говорят, что регистрация будет. Местные исполнительные органы будут ею заниматься. Каждый будет делать по-своему. Общей информации у нас не будет. Достаточно человеку просто переехать из области в область, и он уже выходит из-под контроля.


В Сенате отмечают, что закон, напротив, продуман со всех сторон. В нем отражается стерилизация кошек и собак, запрет на передвижные выставки животных, контактные зоопарки. За жестокость по отношению к братьям нашим меньшим будут наказывать штрафами.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ и ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:
 
Если не соблюдать режим временного содержания, перевозки, содержания в приютах, зоогостиницах, то физлицо штрафуется на 10 МРП, юридическое на 30. Стерилизация животных будет производиться ветеринарами. Если за 5 дней хозяина не найдут, то сделают стерилизацию, а потом отправят в приют или же на природу. Запрещается уничтожать бродячих животных.

В таких формулировках есть свои «подводные камни», говорят зоозащитники. Животное все-таки - уничтожат, если оно представляет угрозу для окружающих. Но кто эту угрозу будет определять?  

Наталья УГОЛЬКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДОБРЫЙ ГОРОД»:

Это должно быть заключение кинологов. Лежащая собака она, по чьему-то мнению, может нарушать порядок, и она будет убита. В законе о защите животных слово "умерщвление" более 20 раз употребляется.

Пока закон о защите животных не будет полностью отражать интересны животных, говорят активисты, люди будут их жечь, душить, насиловать и сдирать шкуру живьем.

Наталья УГОЛЬКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДОБРЫЙ ГОРОД»:


Я бы хотела попросить господина Президента пока приостановить принятие этого закона.

Под обращением к Касым-Жомарту Токаеву подписались десятки зоозащитных организаций Казахстана.

М. Иневатова