Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Перепутала электрошокер с пистолетом": экс-полицейскому грозит 25 лет тюрьмы за убийство чернокожего

AstanaTV
24.12.2021г. в 20:30
1027
"Перепутала электрошокер с пистолетом": экс-полицейскому грозит 25 лет тюрьмы за убийство чернокожего

К новостям в мире. Бывшую сотрудницу полиции США Кимберли Поттер признали виновной в убийстве афроамериканца. Трагедия произошла в апреле: при задержании коп случайно застрелила хулигана, перепутав электрошокер с пистолетом. Женщине грозит до 25 лет тюрьмы. О резонансном деле - мои коллеги.

Этого момента родные 20-летнего Данте Райта ждали последние 9 месяцев. Ветерана полиции с 26-летним стажем Кимберли Поттер признали виновной в непредумышленном убийстве.

В тот злополучный день, афроамериканец Данте Райт был смертельно ранен Кимберли Поттер при задержании. Кадры трагедии попали в сеть. Единственный выстрел оказался смертельным. Позже полиция заявила, что Поттер намеревалась использовать электрошокер, но вместо этого случайно выхватила пистолет.  

Дамик РАЙТ, БРАТ ПОГИБШЕГО:

Это все, за что мы боролись долгие 9 месяцев. Мы не можем говорить слишком много обо всем, но мы довольны приговором. Мы довольны всем, извините за мои слова, но мы позволим ей сгнить в аду.

Кэти БРАЙАНТ, МАТЬ ПОГИБШЕГО:

О боже, в тот момент, когда мы услышали "виновна", мы пережили все эмоции, которые можно себе представить. Данте не вернешь, но мы хотим поблагодарить всех, кто поддерживал нас.

Суд присяжных заседал примерно 27 часов, прежде чем осудить Ким по обоим пунктам. Ей предъявлены обвинения в причинении смерти по неосторожности первой и второй степени. По мнению прокурора, ветеран полиции пренебрегала годами тренировок, и именно поэтому, перепутала огнестрельное оружие с электрошокером.

Кит ЭЛЛИСОН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР МИННЕСОТЫ:
 
Я желаю ей и ее семье только самого лучшего. Но правда в том, что она сможет переписываться и изредка видеться с ними, что бы ни случилось, а Райты уже не смогут поговорить с Данте.


Смерть Данте Райта произошла в период высокой напряженности, когда всего в 10 милях проходил суд по делу об убийстве другого афроамериканца, Джорджа Флойда, тоже убитого полицейским. Оглашение приговора госпоже Поттер назначено на 18 февраля. Ей грозит до 25 лет тюрьмы.  

А. Сюмбаева