Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Дискриминацией попахивает», - астанчане о запретах для невакцинированных

AstanaTV
28.12.2021г. в 20:30
1277
«Дискриминацией попахивает», - астанчане о запретах для невакцинированных

Неприятный «сюрприз» подготовили для невакцинированных казахстанцев. С 5-го января жителям с "синим" статусом запретят посещать ТРЦ, ЦОНы, банки, отделения Казпочты, фитнес-центры, караоке и сауны. Астанчане непопулярное решение Минздрава восприняли без энтузиазма. Даже вакцинированные считают такие меры дискриминацией. Репортаж Яны Гладковой.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

На прошлом заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил новому, хоть и исполняющему обязанности, главе Минздрава увеличить темпы вакцинации. Жандос Буркитбаев, недолго думая, нашёл решение. Он предложил не впускать невакцинированных в общественные места.


Жандос БУРКИТБАЕВ, и.о. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Разрешение входа в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети; спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры; караоке; бассейны; сауны, бани; банки; отделения АО «Казпочта», ЦОНы только лицам, имеющим зеленый статус по приложению «ASHYQ». Данную норму предлагаем ввести с 5 января 2022 года.

Столь категоричное решение Минздрава вызвало у населения шквал критики.

БЛИЦ:


- Дискриминацией попахивает. Мне это не очень нравится. Я «за» вакцинацию, но против таких ограничений!

- Это – неправильно. Это – против воли человека.

- Это тупо просто, честно говоря.


Видимо, других способов убедить казахстанцев вакцинироваться в Минздраве не видят. Тем более, что глава Кабмина Аскар Мамин поручил серьезно заняться ревакцинацией.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

В первом полугодии следующего года необходимо ревакцинировать 9 миллионов человек. Министерства информации, здравоохранения, акиматы регионов прошу активизировать информационно-разъяснительную работу с населением по необходимости ревакцинации.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:


Планы по ревакцинации масштабные. Однако, выбор препарата в поликлиниках невелик. Пока же казахстанцам доступен только "Qaz Vac". Многие ожидают Pfizer. Но вот уже который месяц Минздрав не даёт никакой конкретики по этому вопросу. Уже в январе обещают завезти "Спутник Лайт", более миллиона доз в первом квартале 2022 года.

Я. Гладкова