Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Руководство грузовых перевозок разъяснили алматинским школьникам правила поведения на железной дороге

AstanaTV
29.12.2021г. в 20:30
1938
Руководство грузовых перевозок разъяснили алматинским школьникам правила поведения на железной дороге

Десять алматинцев, проживающих рядом с железной дорогой, погибли с начала года в Алматы. В компании «Қазақстан Темір Жолы» обеспокоены ростом несчастных случаев. Там говорят, что люди, зачастую дети, выходят на железнодорожные пути. Это приводит к трагедиям. Одно из таких ЧП произошло на станционных путях мегаполиса. Четырнадцатилетний школьник влез на крышу вагона и получил сильные ожоги током. Мальчик скончался. Специалисты КТЖ разъяснили алматинским школьникам правила поведения на железной дороге.

Жуткое ЧП произошло в приемоотправочном парке станции Алматы-1. Двое подростков взобрались на крышу вагона, находящегося под напряжением. Намеревались снять видео для тик-тока. В результате получили сильные ожоги электрическим током. Один из мальчиков сейчас до сих пор в больнице в тяжелом состоянии. Второй скончался. Для предотвращения подобных трагедий сотрудники Алматинского отделения грузовых перевозок встретились со школьниками мегаполиса. Разъяснили правила поведения на железной дороге.

Нуржан КУРМАНАЛИУЛЫ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АЛМАТИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ТОО «КТЖ-ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ»:


Ученики данной школы в основном жители все района железной дороги. Многие из них переходят через железную дорогу, через железнодорожные пути. Есть специальные пешеходные мосты. На вокзале «Алматы-1» 2 таких моста пешеходных. Дети должны переходить в специально отведенном месте, через железнодорожные мосты.

С начала года на железной дороге произошло двенадцать несчастных случаев. Об этом свидетельствует статистика Алматинского отделения грузовых перевозок. Десять из них с летальным исходом. К бдительности алматинцев призывают и стражи порядка. И напоминают, что за нарушение правил на железной дороге предусмотрена ответственность.  

Махмет АБЕНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЛИНЕЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ Ж\Д СТАНЦИИ «АЛМАТЫ-1»:

Также произошло около 30 экстренных торможений по вине пешеходов, которые проходили железнодорожные пути в неустановленных местах. По всем фактам составлены административные материалы по статье 559, часть 5.

Железнодорожники напомнили школьникам о необходимости строго соблюдать правила безопасности. Не ходить в неположенных местах, не пересекать путь перед приближающимся поездом и не подниматься на крыши вагонов. Железная дорога – не место для записи роликов для соцсетей.

Алтынай СЕЙЛХАНОВА, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ АЛМАТИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ТОО «КТЖ-ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ»:

Вот эти лайки, тик-токи, соцсети, которые сейчас заразили всех подростков и взрослых, можно сказать, этого не стоят. Жизнь – она бесценна. И большая просьба к родителям – чтобы они всегда контролировали своих детей.

Правила поведения на железной дороге сотрудники грузовых перевозок разъяснили нескольким сотням алматинских школьников. Они надеются, что дети прислушаются и количество несчастных случаев заметно сократится.

А. Нуртазина