Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Что будет с ценами на топливо после отмены моратория

AstanaTV
03.02.2022г. в 20:30
2386
Что будет с ценами на топливо после отмены моратория

Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы работают себе в убыток. Об этом на брифинге СЦК рассказал министр энергетики Болат Акчулаков. Виной всему установление предельной стоимости на сжиженный газ. Сейчас его стоимость от 50 до 75 тенге за литр в зависимости от региона. Как итог, производство топлива выходит дороже его себестоимости, отмечает министр. При этом, каких-либо субсидий для заводов не предусмотрено. Чтобы после окончания моратория цены не поползли вверх, в ведомстве намерены пересмотреть правила торгов сжиженным газом.

Болат АКЧУЛАКОВ. МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Есть так называемые "непродуктивные посредники". Они не имеют ни мощностей, ни заправок, ни газонаполнительных станций, но сидят в системе распределения. Их мы будем однозначно убирать. Это даст нам возможность даже внутри этих 50 тенге перераспределить доходность между продавцами и между производителями газа.


Также Минэнерго планирует продлить запрет на экспорт топлива, и допускать к торгам только собственников нефтебаз. При этом для крупных сетей они должны проводиться отдельно от мелких сетей. Кроме того, в планах увеличить межремонтный период заводов. А чтобы не допустить дефицита, в стране создадут резерв топлива.  Порядка 200 тысяч тонн будут храниться на базе "КТЖ" и "КазМунайГаз".

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Совокупные остатки по дизельному топливу составляют 315 тысяч тонн. По сравнению с 1 октября прошлого года они увеличились на 113,8 тысячи тонн. Это особенно важно в преддверии весенних полевых работ. Запасы бензина марки АИ-92 составляют 299,2 тысячи тонн.

А. Быржанова