Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Тёплый и снежный февраль грозит паводками 150 сёлам Карагандинской области

AstanaTV
03.02.2022г. в 20:30
1103
Тёплый и снежный февраль грозит паводками 150 сёлам Карагандинской области

Десяткам сёл Карагандинской области угрожают паводки. Большая вода может прийти в 158 поселков и аулов, сообщают в Департаменте по ЧС. Специалисты отмечают, в сейчас снега в степи визуально мало, но в этом-то и подвох. О природных парадоксах репортаж Марины Иневатовой.

Карагандинская область уже начинается готовиться к паводкам. Специалисты проверяют русла рек, защитные дамбы и сооружения, готовят мешки с песком. Под особым наблюдение реки Осакаровского, Нуринского, Каркаралинского, Шетского и Абайского районов, которые не раз смывали дома сельчан. Пока уровень воды не превышает норму. Но всё решат следующие два месяца. Порой очень снежных и теплых.  

Канат ШАМШИЕВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ ЧС ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


В настоящее время в Карагандинской области 158 населенных пунктов, которые подвержены паводкам. Данные населенные пункты формировались на основе многолетних опытов. Основные у нас реки у нас Нура и Шерубай-Нура.

В степи мало снега. Однако это – визуальный обман, ловушка природы, говорят специалисты. Главное - его плотность, особенно опасна ледяная корка.

Ильяс СЕЙТКАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОЛОГИИ ФИЛИАЛА РГП «КАЗГИДРОМЕТ» по КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если смотреть по норме – запасов воды в снеге ниже нормы. Но в степи у нас, в бассейнах реки везде есть ледяная корка. От 10 до 40 мм. Визуально как будто снега нет. Но если рассчитать вот этот плотный снег, сколько всего будет воды при таянии, то это будет то же самое, что и в прошлом году.


Выйдут ли реки из берегов - будет зависеть от колебаний температур в марте. При резком повышении талые воды просто не успеют питаться в промерзшую землю, поясняют гидрологи. К слову, почва в регионе сейчас заледенела до полутора метров в глубину. Специалисты «Казгидромет» каждую неделю измеряют плотность снега, чтобы вовремя подать сигнал SOS.

Ильяс СЕЙТКАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОЛОГИИ ФИЛИАЛА РГП «КАЗГИДРОМЕТ» по КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Тревога всегда есть, каждый год.  Все будет зависеть от погоды. Мы еще в марте помониторим, посмотрим.

В зоне подтопления паводками в этом году три региона – Карагандинская, Костанайская и Акмолинская области. Синоптики обещают теплый и снежный февраль. Самое время готовиться к паводкам, чтобы они вновь не пришли неожиданно.

М. Иневатова