Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Кладбища Актау разграбили охотники за металлом

AstanaTV
15.02.2022г. в 20:30
1657
Кладбища Актау разграбили охотники за металлом

Кладбища Актау разграбили охотники за металлом. Жители города бьют тревогу: говорят, оградки пропадают регулярно и сразу по нескольку штук.  Люди обратились к чиновникам за помощью. Как выяснилось, власти о проблеме знают, но решить ее пока не могут. Репортаж Светланы Султангереевой.

Пропали сразу несколько металлических ограждений, рассказывает Елизавета Степанова. Женщина приехала к могиле матери и обнаружила, что вандалы обокрали сразу несколько могилок.  

Елизавета СТЕПАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Я ехала сюда, и у меня было волнительное ощущение, что мы можем быть следующими. Есть пожилые люди, которые уже не в состоянии будут заменить, поставить, это стоит сейчас очень немалых денег и люди вот останутся, и что потом делать? И с кого спрашивать?

У воров есть четкий план, делится наблюдениями горожанка. Орудуют по периметру, там где удобно ограждение выкопать, а после быстро перебросить через забор.

Елизавета СТЕПАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Должно как-то герметично закрываться, по крайней мере, чтобы не было возможности приехать затемно, все это вытащить. Это и раньше было, даже памятник, но это было как-то штучно, ну а здесь уже массово.

Чиновники признают: хищения металлических ограждений происходят на всех трех кладбищах. Уследить за ними сторожам, а их только по одному на каждом погосте, физически невозможно. Территории в десятки гектаров. Решить проблему помогла бы система освещения и видеокамер, но денег на нее власти города пока не выделили.

Муратбай КОПЕНОВ, и.о. ДИРЕКТОРА ГКП «АКБОТА»:

Мы написали, ждем ответа сейчас, там не только камера, освещение, асфальтирование дорог, подведение питьевой воды. Видеокамеры и освещение - это единственный выход, об этом написали.

В этом году на содержание актауских кладбищ выделено 10 с половиной миллионов тенге, но для того, чтобы решить проблему с вандализмом, необходимо еще 17, сообщил глава коммунального предприятия. К слову, искать украденные оградки стражи порядка пытались по пунктам приема металла, но там, по словам Муратбая Копенова, даже если и скупали, не признаются.

С. Султангереева