Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Павлодарские почтальоны пожаловались за зарплату ниже прожиточного минимума

AstanaTV
15.02.2022г. в 20:30
1984
Павлодарские почтальоны пожаловались за зарплату ниже прожиточного минимума

Павлодарские почтальоны пожаловались за зарплату ниже прожиточного минимума. В сентябре минувшего года работников почтовых отделений вывели из штата и перевели на должности курьеров по договору. Руководство компании-нацоператора заверяло – всё ради улучшения качества работы, а значит, и повышения зарплат. Но обещанной прибавки работники так и не увидели. К тому же лишились оплачиваемых отпусков и больничных. За справедливостью они обратились в партию "Nur Otan". Александр Логвин расскажет подробнее.

Возмущенные почтальоны Павлодара говорят - любят свою профессию. У некоторых стаж – почти 40 лет. Однако последние новшества отбили всякое желание работать. По их словам, руководство "Казпочты" сократило 46 сотрудников. Взамен предложили стать курьерами по договору. Но доходы разносчиков почты упали почти в два раза, рассказывает Светлана Котова. Она, к примеру, получает на руки сумму ниже прожиточного минимума.

Светлана КОТОВА, КУРЬЕР ПОЧТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ №10 г. ПАВЛОДАР:

Газета стоит 10 тенге, заказное письмо стоит 50 тенге. Это в том случае, если ты его вручишь. Выходит, зарплата 48–43 тысячи. С этих денег мы за свой счет еще ездим на работу. Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы у нас был стаж, оплачивался больничный, чтобы был отпуск.


Десятки бывших почтальонов несколько месяцев просили руководство вернуть прежнюю систему оплаты труда. Но говорят, что все их просьбы проигнорировали. Тогда люди обратились за помощью к депутатам-нуротановцам.

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОФ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Они сразу лишаются всех социальных вопросов, отпуска, командировки, та же самая медстраховка ОСМС, они практически разово предоставляют. Понятно, что за 8 тенге доставить по городу письмо, это даже если человек идет пешком, это накладно. Второй момент – погодные условия.


Партийцы организовали встречу сотрудников с работодателем на местной площадке "Nur Otan". Призвали к ответу руководителя областного филиала "Казпочты". Он пояснил, что проект перевода почтальонов на договорную основу – пилотный. Реализуется в 17 городах Казахстана.

Ерик АЛИПОВ, ДИРЕКТОР ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АО «КАЗПОЧТА»:

Проект был направлен на увеличение доходов наших работников, что мы и видим. В соответствии с тем объемом, который они фактически доставляют, они получают деньги. Раньше, как говорили, здесь элемент справедливости есть. Кто как работает, тот так и получает.


Директор также пообещал своим сотрудникам, что все их претензии и предложения передадут в центральный аппарат «Казпочты». Нуротановцы же намерены проконтролировать, чтобы жалобы почтальонов дошли до адресата.

А. Логвин