Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Избирательные комиссии должны быть независимы от акиматов, - председатель ЦИК РК

AstanaTV
24.02.2022г. в 20:30
1225
Избирательные комиссии должны быть независимы от акиматов, - председатель ЦИК РК

Избирательные комиссии должны быть независимы от акиматов. Важна прозрачность работы комиссии. Таким мнением поделился председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров на встрече с атыраускими общественниками. Жители региона поделились своими мыслями на этот счет. Мнения звучали разные, но сошлись в одном – нужно повышать доверие населения к выборам.

Жумабай ДОСПАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АТЫРАУ:

В избирательной комиссии на всех уровнях – от центральной до районной – должны быть простые граждане. От следующих выборов ждем справедливости и максимальной прозрачности.


Ильяс УСЕНГАЛИЕВ, СПЕЦИАЛИСТ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «ЖАСТАР»:

Когда молодежь думает, идти ли на выборы, многие убеждены, что их голос ничего не решит. Поэтому нужно убедить молодое поколение в том, что их мнение действительно важно.

На встрече с председателем ЦИК активисты отметили, что существует проблема с доступом наблюдателей на избирательные участки, а также с некорректным подсчетом бюллетеней. Нурлан Абдиров заверил собравшихся, что после посещения всех регионов страны и общения с казахстанцами проведут всесторонний анализ.

Нурлан АБДИРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РК:

Мы убеждены, что избирательные органы должны быть независимы от администрации. Задача избирательных органов состоит в том, чтобы каждый голос, отданный казахстанцем, никуда не исчезал, не был изменен, а входил напрямую в протокол.