Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Олимпиада «Мың бала»: путь сельских детей в школы для одаренных

AstanaTV
24.02.2022г. в 20:30
1998
Олимпиада «Мың бала»: путь сельских детей в школы для одаренных

Началась регистрация на национальную олимпиаду «Мың бала». Интеллектуальный конкурс сокращает путь сельских детей в школы для одаренных. Тысяча победителей из числа учеников 5 и 6 классов получают право бесплатно обучаться в лучших школах страны.

Алина ХАМАТДИНОВА, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР КФ «АКАДЕМИЯ ЕЛБАСЫ»:

Очень много ярких исторических личностей – это как раз-таки выходцы из глубинки. Даже наш уважаемый академик Каныш Сатбаев – это тоже, и большинство членов академии в истории Казахстана – это как раз-таки те дети, которые когда-то учились в сельских школах, и благодаря социальным лифтам стали великими личностями.

Регистрация продлится до 20 марта. Тестирование пройдет в апреле. Назвать это детским ЕНТ нельзя – ребята выполняют задания на логику и пространственное мышление. Среди предметов, по которым проверяют знания сельских школьников – математическая грамотность, языки и естествознание. Конкурс серьезный, порядка 20 человек на место. К слову, пять тысяч финалистов олимпиады смогут посещать онлайн-школу Birge Oqy.

Дана БОЛАТ, УЧЕНИЦА ОНЛАЙН-ШКОЛЫ «BIRGE OQÝ»:

О многих вещах, которые нам преподают в онлайн-школе «Birge oqý», я раньше и не знала. Сейчас взрослые часто говорят, что дети вечно в телефонах. В онлайн-школе многие задания и игры интегрированы именно в смартфон – это очень интересно.