Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанцы благодарят медиков и пожарных за самоотверженный труд во время "кровавого января"

AstanaTV
01.03.2022г. в 20:30
1624
Казахстанцы благодарят медиков и пожарных за самоотверженный труд во время "кровавого января"

Полицейские, пожарные, медики получают много теплых слов в День благодарности. Представители этих профессий рисковали жизнями, но продолжали нести службу во время январских беспорядков. Многие до сих пор приходят в себя, но свою работу подвигом не считают. Алматинцы же говорят, темные времена показали, как много в нашей стране светлых людей. Анара Нуртазина встретилась с некоторыми из них.

Сотрудник пожарной части Алматы Бексанат Сикебаев только приступает к работе после январских событий. На третий день террора он вместе с коллегами выехал в центр города. Планировали вернуть угнанное боевиками служебное авто. Но встретили яростное сопротивление. Пожарный получил ранение в ногу.

Бексанат СИКИБАЕВ, НАЧАЛЬНИК СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ 5 г. АЛМАТЫ:
 
На нас произошло нападение от неизвестных лиц. Их было очень много людей. Вооруженные, с автоматами. Я лежал с гипсом, с ногой, пока у меня не отошли телесные повреждения. Месяц – полтора я на больничном находился. Сейчас только к обязанностям.

Долго восстанавливался после нападения террористов и оператор телеканала «Астана». Асета Елембаева жестоко избили во время съемочного процесса.

Асет ЕЛЕМБАЕВ, ОПЕРАТОР «ASTANA TV»:
 
Полетели удары в район головы, в челюсть. Били руками, ногами. Закрытая черепно-мозговая травма. Кисть до сих пор болит правая, не могу сжать пальцы до конца.

Работать в условиях террора, под пулями приходилось медикам. Пациенты в те дни поступали с разными травмами и огнестрельными ранениями, - рассказывает заведующий приемным отделением одной из больниц мегаполиса Газиз Толепбергенов. Большая часть из обратившихся были тяжелые.

Газиз ТОЛЕПБЕРГЕНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРИЕМНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ 7 г. АЛМАТЫ:

Сложности были в том, что произошел одновременный поток тяжелых пациентов с травмами, с сочетанными травмами. И необходимо было за короткий промежуток времени оказать им помощь. Травмами конечностей, с травмами органов грудной клетки, брюшной полости, с черепно – мозговой травмой. Мы работали в режиме нон-стоп, 24/7.

«Пожарные, полицейские, врачи, представители средств массовой информации – герои», - говорят казахстанцы. И свое бесстрашие, и верность родине они доказали во время беспорядков.
 
БЛИЦ:

- Они действительно герои. Они помогали всему народу Казахстана в те страшные дни. Хочу сказать: «Спасибо» представителям всех этих профессий. За ваше мужество и бесстрашие.

- Врачи, пожарные и все, кто выполнял свой служебный долг, жертвовали своими жизнями. Я склоняю голову перед ними. Это мужественные люди, они спасли нас - людей и страну.


А. Нуртазина