Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Бронзовую медаль парабиатлонист посвятил всем казахстанским женщинам

AstanaTV
09.03.2022г. в 20:30
1316
Бронзовую медаль парабиатлонист посвятил всем казахстанским женщинам

Историческим назвали выступление биатлониста Александра Герлица на паралимпиаде в Пекине на его родине, в Северном Казахстане. Спортсмен принес нашей стране долгожданную и пока единственную медаль. Свою победу Александр посвятил всем казахстанским женщинам. Екатерина Белоусова побывала на лыжной базе и узнала о подвиге длиною в жизнь.

«Эта бронза на вес золота», - говорят тренеры Александра Герлица. От спортсменов с инвалидностью соревнования требуют неимоверных усилий. В начале гонки североказахстанец допустил три промаха и шёл седьмым. Однако к концу забега наступал на пятки первой тройке. К слову, именно на четвертом месте, в шаге от пьедестала, он уже оставался без награды на паралимпиаде в Корее. Но в этот раз биатлонист собрал всю волю в кулак и стал третьим в индивидуальной гонке в стоячем положении на дистанции 10 км. Свою медаль, добытую 8 марта, он посвятил всем казахстанским женщинам, а также поблагодарил за поддержку жену и сына.

Александр ГЕРЛИЦ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ПАРАЛИМПИАДЫ-2022:

Дорогие дамы, жены, бабушки, мамы, казахстанцы поздравляю Вас с международным женским днём. Здоровья, любви, процветания. Этот подарок сегодня Вам. От души спасибо всем, кто болел, болейте за нас, переживайте, впереди ещё пол олимпиады.


Какой ценой досталась медаль, знает лишь тренер. Аслан Токбаев рассказал, что на этой лыжной базе в посёлке Борки последние 7 лет и тренировался наш призёр. В спорт Александра еще ребенком привел отец. У маленького Саши неплохо получалось, даже выигрывал областные соревнования. Но подросток попал в аварию и остался инвалидом. И все же, несмотря на нарушение опорно-двигательного аппарата Герлиц не оставил спорт.

Аслан ТОКБАЕВ, ТРЕНЕР:

То, что Александр сделал вчера – это сенсация. Я в шоке, в хорошем смысле этого слова. Мы очень рады, меня одолевает чувство гордости. Саша для Казахстана, для нашей области сделал это, он шёл к этому можно сказать всю жизнь. Эта медаль – это победа, я считаю, заслуга всей команды: смазчики, тренера, психологи. Это всё влияет на итоги.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев поздравил Александра Герлица с бронзовой медалью на Паралимпийских играх в твиттере.
 
Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На Паралимпийских играх в Пекине казахстанский биатлонист Александр Герлиц завоевал бронзовую медаль в гонке на 10 км. Это первая медаль Казахстана на зимних Паралимпийских играх в Пекине. От всей души поздравляю Александра и желаю ему дальнейших спортивных достижений!

За 30-летнюю историю независимого Казахстана – это вторая медаль на зимних паралимпийских играх. К слову, в нынешней сборной из пяти спортсменов, трое - североказахстанцы. Впереди ещё много стартов и хорошие шансы на победу, поэтому лыжники и биатлонисты обещают, что поборются за победу.

Е. Белоусова