Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Актюбинские школьники вынуждены учиться в аварийном здании бывшего вокзала

AstanaTV
11.03.2022г. в 20:30
1531
Актюбинские школьники вынуждены учиться в аварийном здании бывшего вокзала

В жутких условиях вынуждены учиться дети из небольшого поселка Темир-мост Актюбинской области. Начальная школа расположена в здании бывшего железнодорожного вокзала. Ветхому строению больше 80-ти лет, стены со всех сторон осыпаются. Сельчане просто боятся отпускать малышей на занятия, в любой момент может случиться трагедия. К слову, местные власти еще 4 года назад обещали построить новую школу. Но что пошло не так, расскажет Ольга Литвина.

Это ветхое строение прямо возле железнодорожных путей – начальная школа поселка Темир-мост. В четырех тесных комнатах занимается почти 30 детей. О нормальных условиях можно только мечтать. В туалет нужно ходить на улицу - водопровода и канализации просто нет. Отопление - печное, накануне это чуть не привело к трагедии. В одном из классов загорелась печь, благо, детей в этот момент не было. Сельчане переживают: в любой момент может случиться непоправимое.

Надирбек ЕСЕНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ п. ТЕМИР-МОСТ:

Школа ветхая, страшная, осыпается вся. Каждый год перед 1 сентября щели замазывают, а какой смысл в этом?

Еламан КАПАНОВ, ЖИТЕЛЬ п. ТЕМИР-МОСТ:

Если нам в этом году новую школу не построят, мы просто не будем отправлять детей на занятия! Мы боимся за своих детей, не хотим, чтобы они пострадали. Нам нужна новая школа.

Уже несколько лет сельчане просят создать для своих детей нормальные условия. Они требуют построить новую, полную среднюю школу. К слову, в поселке около 70 школьников. Окончив начальные классы, они учатся в интернате в соседнем селе.

Гульмира ТОЛЕГЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ТЕМИР-МОСТ:

В интернате учится 30 детей, в этой школе тоже 30. Еще 10 местных детей родители вынуждены были отправить учиться в школы Актобе. Они у родственников живут. Родители просто не захотели отправлять их в интернат.


Местные жители обращались и к районным, и к областным властям. В управлении строительства рассказали – новую школу собирались строить еще 4 года назад. Подготовили все документы, определили подрядчика. Но выделенных денег не хватило, подорожали материалы. Долгожданная школа так и не появилась. С учетом повышения цен в акимате пересмотрели смету.

Нагымжан АЛДИЯРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На сегодняшний день мы делаем на строительство школы на 60 мест 242 миллиона тенге. Мы со своей стороны бюджетную заявку сделали, при выделении средств с тем же подрядчиком будем продолжать.

Необходимую сумму должны утвердить на сессии областного маслихата. Она должна состояться на днях. В случае одобрения, работы возобновятся. Новую школу обещают построить к концу этого года. А пока классы намерены разместить в другом доме.

О. Литвина