Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Жертв могло бы быть больше»: новые подробности о смертельном пожаре в Петропавловске

AstanaTV
14.03.2022г. в 20:30
1317
«Жертв могло бы быть больше»: новые подробности о смертельном пожаре в Петропавловске

Пять человек сгорели заживо в Петропавловске. Трагедия произошла накануне в частном секторе. Пожарные говорят, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы спасатели не вынести из пламени газовые баллоны. Репортаж Екатерины Белоусовой.

Жильцы четырехквартирного дома в мкр. «Береке» говорят, что едва успели взять документы и выбежать на улицу. Пламя было уже настолько велико, что тушить его самостоятельно даже не пытались. Пожар начался ночью на веранде, и за считанные минуты перекинулся на весь дом. Обычно в холода причиной пожаров в частном секторе становится печное отопление, но в мкр. «Береке» центральное теплоснабжение, а потому этот фактор возгорания исключен.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Распитие спиртных напитков и курение в постели – таковы, по словам пожарных, предварительные причины трагедии. Соседи говорят, что погибшие регулярно выпивали. Вот и в этот вечер после очередных хмельных посиделок жильцы, судя по всему, крепко спали и даже не заметили, как начался пожар.


Мурат ШОРТАНОВ, СОСЕД:

Выпивали постоянно, но люди такие честные, никогда чужого не брали, не скандалили, не дебоширили. Просто тихие алкоголики такие были. Я пришел часа в 4 их уже не было во дворе, не выходил никто.  

30-ти спасателям четырех пожарных частей понадобилось больше часа, чтобы локализовать и потушить огонь. В квартире обнаружили тела троих мужчин и двух женщин. Четверо погибших от 43 до 61 года оказались жильцами дома.  

ВЛАДИМИР ХУТИНАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

4 человека находились в жилых помещениях, а один на веранде. Личность всех людей установлена, по причине пожара сейчас работает следственная группа. Газовые баллоны может повлечь жертвы не только жильцов, но и самих пожарных, которые непосредственно тушат. Баллоны были эвакуированы из всех квартир.

Погибшие к категории социально-уязвимых слоев населения не относились и на учёте в наркологии не стояли. К слову, с начала года в СКО произошло 115 пожаров в которых погибло 12 человек.

Е. Белоусова