Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Мировые СМИ отреагировали на Послание президента Токаева

AstanaTV
17.03.2022г. в 20:30
1413
Мировые СМИ отреагировали на Послание президента Токаева

Послание Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана обсуждает вся мировая пресса. На первых полосах крупнейших изданий - статьи ведущих аналитиков. Они сообщают читателям об инициативах президента Казахстана и пытаются спрогнозировать, какое влияние они окажут на развитие страны. Подробнее у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Спустя несколько часов после выступления Касым-Жомарта Токаева, мировые СМИ поделились своим видением послания. Помимо общего «пересказа», каждое издание отметило то, что, считает наиважнейшим для развития Казахстана, особенно после «январских событий». Американский The Diplomat обратил внимание на политические реформы.

THE DIPLOMAT:

Токаев пообещал построить “Новый Казахстан” и в заключение своей речи подчеркнул, что в условиях “геополитического шторма” стратегический курс Казахстана, направленный на защиту суверенитета и территориальной целостности, является важнейшей задачей. По словам Токаева, “хаотичные политические реформы” привели бы только к ослаблению государства.

Бельгийская газета EUReporter, назвала самым «желанным» заявление Токаева о прекращении «институционализированного кумовства». Напомню, родственники президента страны больше не смогут занимать высокие государственные должности. Другим важнейшим тезисом, автор считает «свободу слова». Издание отмечает: в странах с переходной экономикой, власти часто «рассматривают СМИ как препятствие или помеху, что в корне неправильно».   

EUREPORTER:   

Примечательно, что Президент Токаев обещает пересмотреть закон о СМИ и, следовательно, создать условия для открытых, конкурентоспособных и ответственных СМИ, как союзника правительства в проведении дальнейших демократических изменений и расширении механизмов обратной связи между гражданами и правительством.

Российский еженедельник «Профиль» подчеркнул, что «руководство страны делает ставку на энергию, таланты и трудолюбие людей». А испанский «Eldiario», отметил, что в Казахстане, отныне будет «сильный парламент». Французская газета «Эхо» помимо подробного освещения всех реформ, обратила внимание, что Токаев намерен приступить к их реализации как можно скорее.

«LES ECHOS»:  

Президент Токаев, похоже, хочет быстро провести эти реформы. Внеочередное заседание правительства запланировано на 18 марта. Согласно заявлению, опубликованному президентом, цель состоит в том, чтобы сосредоточиться на «механизмах, которые необходимо внедрить», чтобы начать реформы.

Американское агентство Associated Press  обратило внимание аудитории на необходимости перехода от суперпрезидентской системы, чтобы избежать углубления «застоя» в «богатой нефтью бывшей советской стране». Газета.ру привела слова эксперта института новейших государств о том, что «инициативы Токаева - это как раз выученные уроки этих событий».

Алексей МАРТЫНОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА НОВЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ:
 
Проблемой Казахстана является суперпрезидентская республика, вертикально заточенная под одного человека. Это вполне работало и было оправдано. Но потом это обросло всевозможными родственными и коррупционными конструкциями. В результате вся эта история чуть не закончилась государственным переворотом в январе 2022 года.  

Также медиа задались вопросом, насколько готова страна к переменам и как на практике пойдет конституционная реформа, озвученная ее президентом. Эксперты выражают надежду, что «Казахстан все же сможет с этим справиться».

А. Сюмбаева