Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Масштабный молодёжный фестиваль «Жаңа Қазақстан. Күшіміз бірлікте» прошёл в Алматы

AstanaTV
18.03.2022г. в 20:30
1872
Масштабный молодёжный фестиваль «Жаңа Қазақстан. Күшіміз бірлікте» прошёл в Алматы

Более пятнадцати тысяч юных казахстанцев выступили в поддержку политических реформ, объявленных Главой государства в Послании народу Казахстана. Слова поддержки молодые люди высказали на фестивале молодежи «Жаңа Қазақстан». Он прошел в южной столице на «Алматы Арене». Спорткомплекс был заполнен не только юными активистами. Выступили также представители бизнеса, общественности, меценаты и звезды казахстанской эстрады. Репортаж Анары Нуртазиной.

Спортивный комплекс «Алматы Арена» давно не собирал такой аудитории. Площадка забита до отказа. Более, чем пятнадцать тысяч молодых людей, делились друг с другом позитивным настроением. Присутствовали активисты созданного недавно молодежного движения «Жаңа Қазақстан». Среди них представители общественных организаций, бизнеса, спортсмены и музыканты. В руках каждого из них плакаты в поддержку политических реформ, объявленных Президентом страны.

Асхат НУРМАШЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА «ASAR-UME»:

Новый Казахстан – это обязательно реформы, о которых мы даже и не мечтали, мы не думали об этом. Послание Президента подтверждает. Это про креатив, про творчество, про искусство. Это показатель молодежи, которая развивается, прогрессирует, но опять-таки не забывает помогать другим. Она развивает как свой мозг, интеллект, так и свое сердце. Я думаю, сейчас наше время. 
 

Глава государства в своем Послании не зря сделал ставку на энергию, талант и трудолюбие молодых людей, - уверены участники фестиваля. Юные казахстанцы стремятся к знаниям и инновациям. И предлагают множество различных стартап проектов, которые положительно отразятся на развитии страны. Им можно доверить строительство «Нового Казахстана», - говорят алматинцы.

Даниель ДЖЕЙМС, ВЕДУЩИЙ ФЕСТИВАЛЯ:

Это радует, что нам государство предоставляет все возможности выразить свои качества, навыки и создать что-то новенькое в мире, наравне с мировыми державами. Казахстан – прекрасное место, многонациональная страна. Сейчас, выйдя на сцену, я в полной мере осознал, что это та молодежь, которая строит Новый Казахстан. Новое счастье. И мне приятно осознавать, что я вношу вклад в это.


Поддерживают политические реформы и музыканты. Реализовать намеченное и построить новое государство возможно только общими силами, - уверены артисты.  

Нуржан КЕРМЕНБАЕВ, ПЕВЕЦ:
 
Наша страна будет дальше расти и процветать. Но мы все должны не сидеть, сложа руки, мы все должны пахать, как бы грубо это не звучало. Работать на качество. Я верю, я надеюсь, что мы будем двигаться в качественном направлении. Давайте будем все этому способствовать.


Масштабное мероприятие для алматинцев стало долгожданным подарком. Организовать, к слову, молодежный фестиваль, участникам движения «Жаңа Қазақстан» помогли молодые казахстанские бизнесмены.
 
А. Нуртазина