Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

С какими министрами хотели бы встретиться астанчане?

AstanaTV
08.04.2022г. в 20:30
1859
С какими министрами хотели бы встретиться астанчане?

У Казахстана есть все шансы стать по-настоящему слышащим государством. Касым-Жомарт Токаев обязал чиновников регулярно проводить встречи с населением. И это прописано в соответствующем Указе. Выходить к народу президент обязал всех министров, кроме глав оборонного и внешполитического ведомств. С кем бы хотели встретиться тет-а-тет астанчане, узнавала Яна Гладкова.

Президент, судя по всему, нашёл способ бороться с чиновниками, которые не слышат о проблемах и чаяниях народа. Касым-Жомарт Токаев подписал Указ, обязывающий министров регулярно встречаться с населением. График будет утверждаться ежегодно до 10-го января. А правительство раз в полгода будет контролировать их проведение.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Руководителям центральных исполнительных органов (за исключением министерств обороны, иностранных дел Республики Казахстан): проводить встречу с населением вне графика в случае прогнозируемых либо возникших рисков ухудшения ситуации в курируемой сфере в том или ином регионе.


Астанчане давно ждут таких встреч. Правда, некоторые опасаются, чтобы они не стали формальностью. Другие рассуждают, с кем бы хотели поговорить тет-а-тет.

БЛИЦ:

- Здравоохранения министром можно было бы поговорить. Потому что здравоохранение в нашей стране на очень низком уровне. В том числе образование.

- Я думаю, больше к формализму, наверное, сведётся. На бумаге будет, а по факту – нет.

- Чем ближе министры и должностные лица будут к народу, тем лучше. Ведь чаяния населения можно узнать только из уст самих граждан.


Поддерживают инициативу и политологи. Газиз Абишев считает, что такие встречи будут разряжать протестные настроения граждан.

Газиз АБИШЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Чтобы министры, грубо говоря, «светили» своим лицом перед населением, и зарабатывали таким образом государству какой-то политический капитал, который будет использоваться во время протестных настроений. К примеру, в пункте 6 этого указа написано: обеспечить участие вице-премьера во встречах в случае наличия социальной напряжённости. Это фактически – ключевой момент.

К слову, аналитики ranking.kz опубликовали рейтинг Министерств по эффективности работы с населением. Самыми активными оказались Миннацэкономики, МВД и Минэнерго. В аутсайдерах по открытости – Минобразования, Минтруда и Минцифры.

Я. Гладкова