Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Инфляция на пике: министры признали, что цены в магазинах их тоже «кусают»

AstanaTV
12.04.2022г. в 20:30
1215
Инфляция на пике: министры признали, что цены в магазинах их тоже «кусают»

Инфляция в Казахстане достигла пика. Её размер подскочил до 12-ти процентов. Таких высоких показателей в стране не было последние пять лет.  Главным образом на резкий рост повлияло удорожание продуктов. Ценники взлетели практически на 20 процентов. И это – только на социально-значимые товары. О проблеме говорили в правительстве. Правда, ни у кого из министров не нашлось чёткого решения. Яна Гладкова посетила заседание Кабмина.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Заседание правительства начиналось довольно оптимистично. Министр нацэкономики бодро отрапортовал: темпы роста экономики стремятся вверх. Речь, как о реальном секторе, так и о деловой активности. А вот доклад председателя Нацбанка оказался не таким радужным. Инфляция достигла пятилетнего пика и «взлетела» до 12-ти процентов.

Галымжан ПИРМАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Инфляция в Казахстане в марте достигла пикового значения с сентября 2016 года, ускорившись за месяц с 8,7% до 12%. Наибольший вклад в инфляцию внесли продовольственные товары. Рост цен на них ускорился с 10 до 15 процентов.


Больше других подорожали капуста, сахар, картофель и помидоры. Социально-значимое продовольствие выросло в цене почти на 20 процентов. Злую шутку здесь сыграл недавний ажиотаж на некоторые товары.

Министр торговли Бахыт Султанов признался, что цены в магазинах «кусают» и его самого. Но тут же успокоил: «соседям» в нынешних условиях ещё труднее.

Бахыт СУЛТАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА – МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

У наших «соседей» - двузначные показатели. Порядка 16-20 % рост на отдельные виды продукции. Конечно же, это приводит к импорту инфляции. Но нам пока удаётся удерживать инфляцию ниже, чем у наших соседей.


Что касается цен на непродовольственные товары, то они подорожали на 10 процентов. И здесь виноват не ажиотаж, а ослабление тенге. Только вот валюта уже укрепилась, а ценники остались на прежнем уровне. И надеяться на их снижение, судя по всему, не стоит.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Доллар, евро отыгрывают назад. Но, тем не менее, идёт большое давление на продукты питания во всём мире. Мы ожидаем стабилизации ситуации по мере того, как бизнес будет адаптироваться к текущим условиям.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

А как адаптироваться к текущим условиям простым казахстанцам, когда ценники в магазинах приводят в шок? Непонятно. Министр нацэкономики нашёл в этом вопросе лишь одно утешение: летом в стране повторно проиндексируют пенсии и пособия.


Я. Гладкова