Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Казахстанцы требуют ужесточить наказание за необоснованную наценку на продукты

AstanaTV
12.04.2022г. в 20:30
1792
Казахстанцы требуют ужесточить наказание за необоснованную наценку на продукты

Казахстанцы требуют ужесточить наказание за необоснованную наценку на продукты. Напомню, по закону она не должна превышать 20-ти процентов. Однако, как считают покупатели, это правило соблюдается далеко не всегда. Это особенно заметно на примере сахара и муки. Их стоимость удваивались и даже утраивались за один день.

БЛИЦ:

- Только в интернет выпускают ролик, что закрываются заводы, сразу же цены повышаются.

- Где-то скопилось много товара, поэтому и поднимают цены для того чтобы люди скупали, а скупают для того, чтобы поднять цены.

- Надо чтобы правительство пересмотрело свои законы, чтобы сдерживать цены. Можно ужесточить наказание, у нас народ такой, услышали, что пенсию на тысячу поднимают и цены вырастают моментально.


Но власти то ли не видят проблемы, толи не хотят ее видеть.  К примеру, в Усть-Каменогорске, где работают более трех тысяч так называемых "магазинов у дома", за полтора месяца мониторинговые группы выявили лишь одно нарушение. И это при том, что жалобы от горожан на подорожание основной продуктовой корзины поступают непрерывным потоком.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я требую от акимов, чтобы все магазины у дома проверялись, а то, что вы пишется там, это позор для города Усть-Каменогорска. Не играйте, пожалуйста, с огнем.

И. Якунина