Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Захват аэропорта Алматы в январе – акт терроризма, - Генпрокуратура

AstanaTV
25.04.2022г. в 20:30
1421
Захват аэропорта Алматы в январе – акт терроризма, - Генпрокуратура

К другим новостям. Продолжается расследование январских событий. Захват аэропорта Алматы в те дни квалифицирован как акт терроризма, сообщили в Генпрокуратуре. Один из злоумышленников отключил освещение взлетно-посадочной полосы, тем самым парализовав работу стратегического объекта.

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

В результате самолет с пассажирами не смог вылететь и вынужденно находился на обесточенной взлетной полосе более 10 часов. В это время вооруженная группа совершала погромы и ограбления в самом здании аэропорта Алматы. Действия Н. квалифицированы по статье 255 УК «Акт терроризма». Его причастность подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Уже осуждены 243 участника беспорядков, под стражей остаются 585 подозреваемых. В МВД также отметили, что казахстанцы активно помогают следствию раскрывать январские преступления. К примеру, предоставленные очевидцами видеозаписи помогли поймать грабителей в южной столице.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:

Благодаря одному из видео установлено, как в Алматы группа молодых парней загружала и похищала в автомашины из детского развлекательного центра «Лунапарк» телевизоры и другую бытовую технику. На другом видео подвергся нападению филиал Kaspi Bank в Алматы, где толпа делила награбленное прямо на месте совершения преступления, не обращая внимания на окружающих и проезжающие автомашины.

Напомню, нападениям подверглись более полутора тысяч объектов бизнеса. Наибольшее количество краж и грабежей произошло в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях.

Е. Рамазанулы