Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В январе пришлось отбиваться самим: оружейные магазины просят усилить систему реагирования

AstanaTV
25.04.2022г. в 20:30
1169
В январе пришлось отбиваться самим: оружейные магазины просят усилить систему реагирования

В двух районах Алматы обнаружены ружья, украденные во время январских беспорядков. Мародеры вынесли их из оружейных магазинов. Часть "добычи" припрятали на свалке в Жамбылском районе. Задержан 32-летний подозреваемый. Другой злоумышленник закопал свой арсенал в Алатауском районе. Мужчина уже водворен в изолятор временного содержания.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Не исключаем, что могут быть и другие тайники, а также соучастник преступления. Работа в данном направлении продолжается.


«Большинству оружейных магазинов, разграбленных мародёрами и бандитами ущерб уже возместили», - говорят в профильной ассоциации. Предприниматели просят Правительство усилить систему реагирования. Поскольку во время нападения подмога так и не пришла. Отбиваться пришлось своими силами, - рассказывает исполнительный директор Ассоциации.

Сергей КАТНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОЙ ОРУЖЕЙНОЙ АССОЦИАЦИИ:
 
К сожалению, никто не приехал на помощь. Если бы, допустим, система реагирования была на должном уровне, то вообще бы ничего не произошло, и ни один ствол оружия из магазинов не пропал. Технически магазины оказались очень хорошо подготовлены. Но возможности магазинов не бесконечны. Мы сейчас ставим вопрос, что вот эту часть нужно обязательно усиливать.


А. Нуртазина