Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

После победы Макрона по Франции прошла волна беспорядков

AstanaTV
25.04.2022г. в 20:30
1314
После победы Макрона по Франции прошла волна беспорядков

Волна беспорядков прокатилась по Франции после избрания Эммануэля Макрона. Накануне граждане "Пятой Республики" голосовали за нового президента. Макрон победил во втором туре, набрав 58% голосов. Несмотря на явный отрыв от соперника Марин Ле Пен, эти выборы, пожалуй, войдут в историю, как самые противоречивые.

Марсово поле у Эйфелевой башни. Сторонники Эммануэля Макрона празднуют победу. После подсчета бюллетеней действующий президент, набрав 58%, уверенно опередил свою соперницу Марин Ле Пен. В своей победной речи, самый молодой президент в истории Франции пообещал, что предстоящие пять лет работы в Елисейском дворце «войдут в историю».

Эммануэль МАКРОН, ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ:

Спасибо вам, дорогие друзья. После пяти лет преобразований, большинство из нас решили доверить мне руководство нашей республикой. Эта новая эра будет не продолжением, а коллективным изобретением пересмотренного метода на пять предстоящих лучших лет!

Главный соперник, Марин Ле Пен, признала свое поражение в третий раз и поздравила Макрона с победой.  В 2012 году она набрала чуть меньше 18% голосов, в 2017-м - почти 34%. Политик пообещала и дальше служить своей стране и народу.  

Марин ЛЕ ПЕН, КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ:
 
Дамы и господа, над страной мог подняться великий ветер свободы. Но избирательная урна, при всем нашем уважении, распорядилась иначе. Наши идеи по-прежнему живы, и они на высоте. Сегодняшний результат, наши 43 процента голосов — это наша громкая победа!


К слову, выборы прошли с рекордно низкой явкой. На участки не пришли 28% граждан. Для политически активных французов – это нонсенс. Также было много пустых или испорченных бюллетеней - около 9%.

О том, что в Пятой республике не все спокойно, говорят и акции протеста, вспыхнувшие сразу после оглашения победы Эммануэля Макрона. Полиции пришлось применять слезоточивый газ. Кроме того, в центре Парижа чуть не произошел теракт. Водитель направил авто на стражей порядка. Погибли 2 человека. На этом фоне предстоящее президентство Макрона выглядит неспокойным. «Желтые жилеты», похоже, еще потреплют нервы вновь избранному главе государства. А кому не стоит переживать, так это Брюсселю и Вашингтону. Для них всё останется по-прежнему.

А. Сюмбаева