Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Депутаты раскритиковали качество модернизации сел в Казахстане

AstanaTV
25.04.2022г. в 20:30
1038
Депутаты раскритиковали качество модернизации сел в Казахстане

Без бутылки не разберешься. Так вице-спикер мажилиса описал стандарты работы кабмина. На этот раз депутатов возмутило качество модернизации сел в стране. Несмотря на многомиллиардные трансферты, сельчане остаются без воды, света и дорог. Но профильные ведомства продолжают «размазывать» бюджет. Репортаж Алины Бржановой.  

Повысить уровень жизни 7 млн сельчан намерены в Казахстане. За четыре года на это потратят 670 млрд тенге. Только вот заманчивые показатели нередко остаются на бумаге, говорят депутаты. К примеру, за три года существования госпрограммы «Ауыл - Ел бесігі» модернизация затронула меньше четверти сел.

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Оказывается, есть негласное мнение, что «если в селе один проект реализован, то к нему пока не возвращаемся». И это называется модернизированное село? Необходимо в приоритетном порядке обеспечить полный охват проектами опорных сёл по принципу: «Село под ключ». Иначе это просто распыление средств.

А пока качество жизни сельчан становится только хуже. Районные больницы, к примеру, превращаются в медпункты. Из-за низкой численности населения, они не могут закупить новое оборудование или пригласить квалифицированных специалистов, обрастая при этом долгами.

Жандос БУРКИТБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

- Проблема есть, мы ее будем решать системно.

- А какие системные решения можете хотя бы в двух словах сказать?

- В первую очередь нам надо решить вопрос с кадрами.


Не лучше ситуация и с образованием. Разрыв в качестве знаний сельских и городских школьников с каждым годом всё больше. А выпускникам просто негде работать. Это приводит к оттоку населения, и как следствие поступлений в местные бюджеты все меньше.  

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Мы должны понимать, что за счет государства мы можем решить действительно все: отремонтировать улицы, школы, подвести воду. Если не будет стабильного дохода у жителя села, то будем иметь то, что имеем – миграцию.

В погоне за количеством, забывают о качестве, подытожил слова депутатов вице-спикер палаты. Павел Казанцев отметил причина всему – непонятные стандарты. Они учитывают только наличие объекта инфраструктуры, но не его работоспособность.
 
Павел КАЗАНЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Классификация - это основа. Это точка отсчета. Когда я на прошлой неделе смотрел материалы, коллеги из комитета докладывали, я извиняюсь за непарламентское выражение, но "без бутылки не разберёшься". До бутылки дело не дошло, поэтому остался в таком неразборчивом состоянии.


Отмечу, в стране чуть больше шести тысяч сел. Почти в трети из них до сих пор нет центрального водоснабжения, асфальтированных дорог, спортивных, культурных и образовательных объектов.

А. Бржанова