Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В домах по госпрограмме петропавловцы задыхаются от запаха нечистот

AstanaTV
25.04.2022г. в 20:30
1782
В домах по госпрограмме петропавловцы задыхаются от запаха нечистот

Петропавловцы задыхаются от запаха нечистот в домах, построенных по госпрограмме. Все из-за неправильно проложенной канализационной системы, уверены жители четырех новостроек. В этом микрорайоне более 100 очередников получили жилье по льготной программе "Молодая семья" в 2015 году. Но счастье новосёлов оказалось скоротечным. Уже семь лет они не могут добиться внимания местных чиновников. О проблеме - Анастасия Дроняк.

В микрорайоне Береке стройка кипит. Высотки растут как грибы. Здесь же относительно новые двух- и трехэтажки, возведенные по госпрограмме для молодых семей. Вот только за красивым фасадом скрываются коммунальные проблемы. Главная из них - постоянно затопленные подвалы.

Анна ВОЙНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Забивается канализация.  Мы зашли, мы просто обалдели - ни одна задвижка не набивается, т.е там все в ржавчине, все бежит. Ни один вентиль не работает. Видать все самое дешевое туда делали. Вот зимой мы сидели без отопления. Почему? Потому что сгнила труба.


Асем КОШМАГАМБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Все затапливает, все эти фекалии, все это плавает. Бесконечная невозможная вонь, как весна и всю зиму воняет невозможно канализацией. Неудобно, действительно, даже кого-то в гости пригласить.

В 2015 году после завершения строительства эти четыре дома взял на баланс городской отдел ЖКХ. Обслуживает новостройки компания "Жилищная служба". В последней о проблеме знают давно, но решать ее не торопятся.

Булат КОЖМУРАТОВ, ДИРЕКТОР ТОО "ЖИЛИЩНАЯ СЛУЖБА" г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Эта проблема появилась из-за того, что неправильная укладка трубы была и качество трубы плохое. Канализационная труба, которая проходит по канализационной трассе от этих домов и уходит в канализационную насосную станцию. Соответственно, произошел прогиб трубы под дорогой. Этот вопрос решим. Конкретные сроки сказать не могу.


А пока жильцам с незавидной периодичностью приходится спускаться в подвал. Нужно все время проветривать подвальные помещения и откачивать нечистоты.

Виктор КОЛОМИЕЦ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

У нас прям вонь в квартире стоит, на первом этаже вообще дышать невозможно. Как заходишь в подъезд с ног сбивает запах. Плесень на стенах, у нас на втором этаже слышно, как грызуны грызут утеплитель, тараканы поднимаются с подвала.

Жители уверены: порядок навела бы добросовестная обслуживающая кампания, но отказаться от услуг "Жилищной службы" пока невозможно. Так как дома сдавали по госпрограмме, лишь после погашения ипотеки люди станут собственниками и смогут подойти к проблемам дома по-хозяйски.

А. Дроняк