Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сгорели две дачи: подростков-поджигателей ищут в ВКО

AstanaTV
03.05.2022г. в 20:30
1350
Сгорели две дачи: подростков-поджигателей ищут в ВКО

Сильный пожар продолжает уничтожать лес в Кулунджунском заказнике. Более суток пожарные локализуют пламя. Мешает ландшафт и сильный ветер, который раздувает огонь.

За считанные минуты загорелось 120 гектаров соснового леса. Еще 50 гектаров тайги уничтожено в Асубулакском лесном хозяйстве. Рядом проходит оживленная трасса и спасатели не исключают, что трава, а за ней и деревья загорелись от брошенного окурка. Пришлось работать в условиях адского пекла, говорят спасатели. Они также опровергли информацию, о том, что три дня были в горах без еды. Ранее об этом написали местные интернет-паблики.

Дмитрий ТИТОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:

Информация некорректна, потому что на сегодняшний день, согласно нашим внутриведомственным приказам, личный состав имеет тревожный чемоданчик, в котором находятся теплые вещи и продукты питания на три дня. А уже в дальнейшем в рамках взаимодействия и по нормативным документам, обеспечение нас продуктами и ГСМ уже возлагается на местные исполнительные органы.


А этим видео от очевидцев из Риддера займутся правоохранительные органы. На кадрах видно, как подростки поджигают на горе сухую траву и убегают. Тем временем огонь моментально распространяется по склону. В результате этого пожара сгорело два дачных участках.

И. Якунина