Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Гигантская свалка горит в Индии, в США не могут потушить лесные пожары

AstanaTV
03.05.2022г. в 20:30
1631
Гигантская свалка горит в Индии, в США не могут потушить лесные пожары

Столица Индии оказалась в огненном апокалипсисе. Уже несколько дней горит одна из крупнейших свалок мира. К возгоранию привела жара и накопившийся в гниющих отходах метан. Пожарные работают круглосуточно, но справиться с огнем не могут. Тем временем в США не утихают лесные пожары. Пламя уже подбирается вплотную к Лас-Вегасу. Подробнее у Анары Сюмбаевой.

Огромная гора мусора площадью в 50 футбольных полей и высотой с 17-этажный дом. Пожар на свалке начался 26 апреля. С тех пор огонь не затихал ни на минуту. Из-за едкого дыма не видно солнца. Особенно тяжело приходится людям, живущим в северной части Дели.

ЖИТЕЛЬ г. ДЕЛИ:

Дым загрязняет все вокруг, мы чувствуем раздражение в горле, жжение в глазах. Правительство должно предпринять какие-то конкретные шаги, чтобы бедные люди, которые здесь живут, не страдали.

Дхарамбир, ЖИТЕЛЬ г. ДЕЛИ:

Наши дети не защищены от огня, дыма и загрязнения окружающей среды. Куда смотрит правительство?!

Сейчас на месте работает 10 пожарных расчетов. Но работа продвигается медленно. Ситуацию усугубляет то, что из-за аномальной жары, гниющие отходы самовозгораются и приходится все начинать сначала. Экологи бьют тревогу.  

Рича СИНГХ, СОТРУДНИК ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА НАУКИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

У нас практически нет земли для утилизации наших отходов, и мы урбанизируемся, у нас растущая экономика. Поэтому, если мы не научимся обращаться с отходами, у нас не будет места для жизни, у нас не будет свежего воздуха, чтобы дышать.

Тем временем, в США бушуют лесные пожары. Почти месяц горит лес в штате Нью-Мексико. Причина - сильный ветер и аномальная жара. Пламя распространяется гораздо быстрее, чем ожидалось. Эвакуированы тысячи жителей.

Уильям САНДОВАЛ, ЖИТЕЛЬ г. САНТА-ФЕ:

Я встал утром в 6, дым еще был далеко. К 9 часам уже ничего не было видно. Было темно как ночью. Все произошло очень быстро.


Барни ТОРРЕС, ЖИТЕЛЬ г. САНТА-ФЕ:

В среду ночью, в четверг будет очень сильный ветер. Так что, если они не сдержат огонь к среде, у нас будут настоящие неприятности.

Пожары охватили около 40 тысяч гектаров. Пламя подобралось вплотную к Лас-Вегасу. Более двух тысяч пожарных борются с огнем, но работу осложняет сильный ветер. Что касается бедствующего Дели, правительство поручило выявить виновных и наказать за «допущение ЧП на свалке». Тем временем на полыхающую гору отходов продолжают привозить более двух тонн мусора ежедневно.

А. Сюмбаева