Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстанские школьники готовятся к республиканским соревнованиям «QAISAR»

AstanaTV
03.05.2022г. в 20:30
1042
Казахстанские школьники готовятся к республиканским соревнованиям «QAISAR»

В столице стартуют республиканские соревнования среди школьников - «QAISAR». Этот военно-патриотический проект нацелен воспитать в подростках волю к победе и любовь к отечеству, говорят члены молодежного крыла партии «АМАNАТ». Молодые активисты выступили организаторами масштабной игры. Отбор среди юных спортсменов провели во всех регионах Казахстана. Мои коллеги - о том, как это было.

Среди школьников Уральска выбирают лучших для участия в республиканских соревнованиях «QAISAR». Говорят, главное не победа, а укрепление здоровья и физическое развитие. Чтобы в любой момент быть готовыми защищать родину. В программе соревнований бег и плавание. Девочкам нужно преодолеть водную дистанцию в тысячу, а юношам в три тысячи метров.

Николай ЛЕНСКИЙ, ШКОЛЬНИК:

Соревнования весёлые, сложные и интересные. Я учусь в школе номер 39 в 11 классе. Хочу быть лучшим, первым в соревнованиях.

Арай ЗАЙДЕКЕНОВА, ОРГАНИЗАТОР:

Для участников соревнований это новый уровень повышения их спортивного мастерства. Ребята активно участвуют. Для повышения мотивации участников мы подготовили призовой фонд. Учащиеся достойно отстояли честь своих школ, а теперь надеемся, поднимут престиж нашего региона на республиканском уровне.

За место в финале поборолись и старшеклассники школ Алматы. Десять команд также состязались в беге и плавании. В последнем свое рвение к победе проявила десятиклассница Ксения. Девушка уверена: их команда непременно окажется в числе финалистов.   

Ксения, ШКОЛЬНИЦА:

Поддерживаем свою школу, хотим пройти на республику. Мы очень любим спорт, поэтому поддерживаем нашу страну и надеемся только на лучшее.


Алматы на республиканском турнире будут представлять пять лучших команд.

Акежан КЕНЕСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГФ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Благодаря таким проектам молодежи прививаем интерес к военной службе, участники в свою очередь демонстрируют физическую подготовку и выносливость. Турнир проводится в этом году впервые. Планируем в будущем проводить на постоянной основе.

Всего более 1700-сот учащихся 10 и 11 классов приняли участие в региональном отборочном туре военно-патриотической игры «Qaisar», рассказали активисты молодежного крыла партии «AMANAT». Победители этапа примут участие в республиканских соревнованиях, которые пройдут с 3 по 6 мая в столице.

Т. Рудаметова