Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Лишать лицензий проектные организации за несоблюдение норм доступной среды предложили в «AMANAT»

AstanaTV
04.05.2022г. в 20:30
1310
Лишать лицензий проектные организации за несоблюдение норм доступной среды предложили в «AMANAT»

Международные аэропорты, ЦОНы, поликлиники и театры в своем большинстве по-прежнему недоступны для казахстанцев с инвалидностью. Об это рассказали члены Комитета партийного контроля «AMANAT». Партийцы предложили лишать лицензий проектные организации за несоблюдение норм доступной среды. Так как именно при разработке проектно-сметной документации не учитываются необходимые требования по доступности, говорят депутаты.

Многие крупные социальные объекты в стране до сих пор недоступны для инвалидов, возмущены депутаты. К примеру, стоимость реконструкции Международного аэропорта им. Маншук Маметовой в Уральске превысила 6 с половиной миллиардов тенге. Однако в здании уже не работают кнопки вызова для колясочников, комната ожидания слишком узкая, а парковки находятся дальше 50 метров от входа.

Жанат ОМАРБЕКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ИНВАЛИДОВ:

Результаты проверок, посещение этих объектов, которые сдались, они показывают, что эти объекты тоже остаются недоступными. Даже при архитектурном планировочном задании ничего не учитывается, в проектах тоже, и суммы даже не закладываются на это. Специалисты департамента соцзащиты как бы идут принимать эти объекты, хотя они абсолютно не являются специалистами в этой области, они не строители.


По информации Комитета партконтроля, ежегодно 4400 объектов в стране подлежат мониторингу на доступность для людей с особыми потребностями. Сейчас проверили чуть более трех тысяч.  Как отмечают мажилисмены, при определении объектов для адаптации во многих регионах не учитывают социально значимые учреждения, такие как больницы, университеты, и даже санатории.   

Артур ПЛАТОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТКОНТРОЛЯ «AMANAT»:

Специальная школа-интернат для детей с интеллектуальными нарушениями развития, там умудрились, извините за выражение, «накосячить», государственный театр кукол, там проблемы. Отдел полиции – даже там. Фактически людей лишают возможности нормально жить. Говорят, про это постоянно, толку никакого нет.

По данным Минтруда и соцзащиты, до 2025 года в бюджетах регионов заложено в общей сложности более 7 миллиардов тенге для того, чтобы обеспечить доступность зданий. В Алматы же средств на эти цели вообще не предусмотрено, недостаточные суммы также в Атырауской, Мангыстауской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях.
 
Ербол НУРГАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И МИГРАЦИИ МТСЗН РК:

Акиматы утвердили перечни объектов, которые должны быть адаптированы в 2022 году и, честно говоря, они их наспех сделали. Мы начали от них требовать, дайте перечень объектов социально-значимых в рамках проекта «Кедергісіз келешек». Они отправили все карты, мы стали проверять, мы видим, что не все ЦОНы включили.

По мнению партийцев, в мониторинге строящихся объектов должны обязательно участвовать представители общественных объединений инвалидов. Кроме того, необходимо на законодательном уровне предусмотреть меры ответственности проектировщиков за несоблюдение норм доступной среды.  Такие как, штрафы или лишение лицензий.

А. Рахманова