Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Названы регионы-аутсайдеры по обеспечению сёл питьевой водой

AstanaTV
04.05.2022г. в 20:30
1245
Названы регионы-аутсайдеры по обеспечению сёл питьевой водой

До сих пор не все казахстанцы имеют доступ к качественной питьевой воде. И речь не только о сёлах. Два процента горожан не могут пользоваться этим элементарным благом цивилизации. Сельчан же в три раза больше. И это - только официальные цифры. На деле же в стране есть населённые пункты, где вода есть только в отчетах чиновников. Яна Гладкова побывала в одном из них.

В селе Ольгинка на севере страны проживает почти три сотни человек. Проект водопровода не могут воплотить в жизнь уже восьмой год. Единственный источник питьевой воды - скважина. Воду из неё выдают по часам. И то хватает не всем.

Алибек ЗАБЕНОВ, ДИРЕКТОР ОЛЬГИНСКОЙ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ:

Провели на 2 этаж воду, в туалете, в столовой, в мини-центре. Но запас воды очень маленький. В основном, нам летом не хватает, когда у нас пришкольный участок, когда мы сеем, для поливки. Не хватает этой воды. Конечно же, хотелось бы, чтобы была централизованная вода.


Северо-Казахстанская область в аутсайдерах по обеспечению сельского населения водой. Хуже дела только в соседней - Костанайской. По стране 7 процентов сельчан не имеют доступа к водоснабжению. И даже не во всех городах имеется такое благо.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:


Всего по стране 6 302 села, из них имеют доступ к услугам водоснабжения 4 759. В 511 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения, а в 1 032 малонаселенных селах за счет средств местного бюджета будут установлены Комплексные блок-модули.

Всему виной – некачественная разработка ПСД, удорожание проектов, споры между заказчиками и подрядчиками и отсутствие координации, говорит премьер-министр Алихан Смаилов. Он поручил учесть все ошибки и приложить максимально усилий для 100-процентного охвата казахстанцев питьевой водой.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

До конца 2025 года 100 % населения должно быть обеспечено чистой питьевой водой. Акиматам следует активизировать работу по достижению планов подведения соответствующей инфраструктуры в селах и городах. Все эти работы должны быть профинансированы в приоритетном порядке.

Общий обхват водоснабжением по стране составляет 96 процентов. И в столь важном для населения вопросе главное - чтобы трубы и вода в них была не только на бумаге, но и в домах казахстанцев.

Я. Гладкова, А. Дроняк